Где моя свобода воли?

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Свобода воли": И если так, то скажите мне, пожалуйста: где же моя свобода желания?

А с другой стороны, если предположим, что нет свободы желания, то каждый из нас не что иное, как своего рода машина, созданная и действующая по указанию внешних сил, заставляющих ее работать именно таким образом.

Это значит, что каждый из нас заключен в тюрьму высшего управления, которое с помощью двух своих надзирателей: наслаждения и страдания, – тянет и подталкивает нас к своему желанию, туда, куда хочет оно. Так что, вообще нет никакого "я" в этом мире.

В нашем мире у человека нет никакой свободы воли, природа полностью управляет им. Он представляет собой определенный набор желаний и потому вызывает те или иные положительные и отрицательные воздействия.

Поэтому свобода воли возникает у человека только тогда, когда он может сделать сокращение (цимцум) на свои желания. 

В этом случае на него начинает воздействовать высший свет, который поднимает человека выше его природы, и он может уже работать в свойстве отдачи, т.е. совершенно бескорыстно, без всякой необходимости преследовать какие-то личные цели и выгоду.

Это уже духовное свойство, которое возникает в нас лишь под воздействием высшего света, а он приходит и вызывает в нас эту возможность, только если мы правильно его привлекаем. Это значит, что мы находимся в круге, с товарищами, изучаем каббалистические тексты и пытаемся постоянно работать над связью между нами.

Из урока на русском языке, 18.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбор без подсказок

Пристально изучая себя со стороны

Неволен – волен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.