Сначала воспитать родителей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы часто приводите пример, что интегральное общество похоже на идеальную семью. Всем вроде бы очевидно, что такое хорошая семья. Но при разговоре выясняется, что в теплых, хороших семьях росли порядка 20% людей, а все остальные вообще не понимают, что это такое. Как выстраивать образ идеальной семьи?

Ответ: У каждого из нас все равно подсознательно существует такой образ: родители, дети, бабушки, дедушки. Это в нас заложено от природы. И поэтому даже если в жизни человека не было такого состояния, то представить себе это можно и приятно.

Вопрос: Этим стоит заниматься?

Ответ: Конечно, нам это необходимо, потому что на сегодняшний день супруги встречаются, рожают детей, и не знают, как с ними обращаться. Как такое может быть? Если рядом есть бабки, няньки, которые на своем опыте прошли это и начинают заниматься внуками и даже правнуками – это совсем другое дело.

Раньше, когда мы жили большой семьей, в окружении родных, которые все это уже прошли, молодые не имели беспредельной власти над детьми, и поэтому отношение к детям было уравновешено со стороны предыдущего поколения, с их особой любовью к внукам.

А сегодня, когда молодые находятся в постоянном напряжении: они должны забросить детей в садик, мчаться на работу, потом забрать детей домой, "затолкать" быстро в ванну, в постель и т.д., то в итоге мы получаем ужасное общество – никакого воспитания, никакого тепла. Смотрите, какие сегодня рождаются дети. Они не ощущают ни семьи, ни родителей, никого, поэтому с легкостью уходят из дому, с легкостью поддаются чему угодно. Это полнейший развал.

Поэтому в первую очередь мы должны заняться интегральным воспитанием семьи, воспитанием детей. Причем сначала надо воспитывать родителей, которые передадут интегральное воспитание их будущим детям. Только тогда можно давать им разрешение заводить детей. Ведь жалко детей, потому что родители абсолютно не знают, как поступать с новорожденным. Раньше вокруг них было двадцать бабок, нянек, которые сразу же подхватывали, объясняли, командовали всем. А сегодня – ничего.

Из беседы об интегральном воспитании, 29.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Крушение института брака

Курсы "домостроя"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.