Семья – живая клетка общественного организма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Семья – это биологическое, животное соединение людей или это место, где развивается самосознание человека?

Ответ: Я считаю, что это не биологическое соединение. Скажем, сегодня многие не хотят детей, и если в семье возникает такая потребность, то возникает уже не на животном уровне, а на другой основе.

Соединение, сосуществование – оно тоже не животное, мы не нуждаемся друг в друге. Сегодня я могу найти себе любую женщину и на каждый день.

Основой для создания семьи должна выступать демонстрация такой поддержки, которую невозможно заменить. Этому надо обучать, и тогда у людей будет ощущение, что они действительно нуждаются друг в друге.

Если мы говорим не о каких-то высоких материях, а о нормальном земном существовании, то человек должен понимать, что он нашел в жизни такого спутника, который будет во всем его неотъемлемой частью. За это надо, может быть, чем-то платить, но, с другой стороны, это будет того стоить. Этого можно достичь только в процессе интегрального образования и воспитания.

Кроме того, мы должны показать людям, что через правильную семейную ячейку они получают от правильно организованного интегрального общества такую энергию, такую поддержку, такую силу, которую человек в одиночку получить не сможет. Это очень важно!

То есть ты должен быть нормальной живой клеткой всего огромного общественного организма. Это значит, что ты должен иметь семью, и тогда ты будешь действительно в здоровых отношениях с обществом.

Из беседы об интегральном воспитании, 08.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Психологический "цемент"

Создание духовной семьи

Семья как центр мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.