Психологический "цемент"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В середине XX века появилось такое явление, как "шведская семья". Смысл его сейчас несколько утерян. Шведская семья – это, по сути, юридически не оформленные взаимоотношения. В Швеции тогда сложилась такая экономическая  ситуация, что заключать официальный брак было невыгодно, и многие люди жили семьями без оформления брака.

Вы много раз говорили о том, что очень важно соблюдать все условия, принятые в обществе, чтобы в полной мере реализовать условие: муж и жена – одно целое. Почему так важно оформлять свои отношения, пусть даже на религиозной основе?

Ответ: Человек – это все-таки психологическая система. И тут, пожалуй, никуда не денешься. Ведь даже религиозный брак, пусть в нашем далеком от религиозности обществе, все равно к чему-то обязывает. Назовите это страхами, предрассудками, как хотите, – все равно и молодые, и пожилые люди считаются с этим.

Поэтому я за то, чтобы любая культура, любая религия принимала участие в браке. Это дает все-таки более широкую психологическую основу – не духовную, а именно психологическую, и человек обязан поддерживать требования брака. В нашей памяти, в подсознании существуют такие темные, затаенные места, которые напоминают, что брак был заключен в присутствии родственников, в присутствии множества людей, оформлен в религиозном смысле, подтверждает, что мы – семья и т.д.

Я бы даже придавал этому событию намного более широкую огласку – не пышность, дабы речь не шла о материальных затратах, а известность. Я бы показывал эти семьи по местному телевидению, т.е. сделал бы это, в принципе, намного более основательным, чтобы было как можно больше внутренних, психологических препятствий разойтись.

Из беседы об интегральном воспитании, 08.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья – живая клетка общественного организма

Создание духовной семьи

Беседа "Брачный договор"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.