Балансируя на пути любви

каббалист Михаэль ЛайтманМы должны создавать между нами интегральную систему – формировать правильную "обертку", правильное окружение и тем самым воспитывать каждого. Так мы растим настоящего Человека, с человеческой ступени развития, – растим из тех "дикарей", какими являемся сегодня по отношению друг к другу.

Благодаря добрым взаимоотношениям, участию, обоюдности, взаимной отдаче, мы реализуем две формы поведения:

  • добрые взаимоотношения с людьми на человеческой ступени, в нашей плоскости;
  • добрые взаимоотношения с Природой, с ее общим законом взаимной отдачи и любви.

Именно исходя из этой общей Силы, Природа выстраивает весь процесс, через который мы проходим. И потому мы получаем поддержку и поощрение от двух факторов:

На обоих этих направлениях мы достигаем успеха.

Здесь возможны ошибки и разбалансировка. А ведь самое главное – относиться к природе сбалансировано. К примеру, "зеленые" заботятся только о флоре и фауне – и мы видим, что это не очень-то помогает им сохранить природу. Мы не можем сохранять ее без соответствующих, правильных взаимоотношений между людьми. Одно зависит от другого.

Когда человек становится лучше, это сказывается на всем: тогда он будет охранять также неживую, растительную и животную природу, используя ее только для пропитания, и не более. А в ответ и природа вернется в равновесие. Всё, что мы нарушили, уничтожая целые ее части, возродится у нас на глазах, и весь мир уравновесится.

А потому, выбирая из двух направлений – человек и природа, – сначала надо позаботиться о человеке, воспитать человека. От любви к человеку мы перейдем к любви, обращенной на природу в целом. Таков правильный вектор развития. 

Однако уже на стадии человеческих взаимоотношений нужно понимать, что в итоге мы должны прийти к равновесию с универсальным законом природы, с общим процессом, со всей нашей эволюцией. Отдав первоначальное предпочтение одному из двух факторов, надо принимать в расчет их оба.

Таким образом, я выстраиваю перед собой схему процесса: сначала обрести любовь к людям, а затем достичь всеобъемлющей любви, заложенной в природе. Тем самым я и завершу свое личное исправление.

Из 11-й беседы о новой жизни, 09.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Речь – мысль – действие

Строим окружение для всех

Целостный подход

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.