Другое поколение

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Шяуляйском университете

Вопрос: Не слишком ли рано молодежь втягивается в науку, в работу? Не отнимаем ли мы у них молодость, детство, юношество?

Ответ: Я уже дедушка. Сын у меня – издатель, старшая дочка – доктор биологии, младшая закончила философский факультет, работает в нашей системе.

Я не вижу у детей нашего поколения особо радостного детства. Они находятся под большим давлением: со стороны родителей – у родителей нет времени, нет терпения; со стороны школы – оценки, экзамены (с нашей точки зрения это все совершенно неверно); со стороны класса – борьба за власть, за влияние. Мы знаем, что происходит  в школах среди детей. Просто жалко их.

Счастливого детства уж точно у них нет. Они не знают, что такое счастливое детство. Может быть, нам кажется, что их детство счастливое. Но я не вижу в этом никакого счастья.

С нами работает психолог – большой специалист, в соавторстве с которым мы написали книгу. Он может рассказать, в каком состоянии находятся сегодня дети, и какими проблемами наполнено якобы их счастливое детство.

Тогда как, в соответствии с методикой интегрального воспитания, вы организуете детям группу их сверстников, в которой создается благоприятная обстановка, и они ничего не боятся. Они проводят время в обсуждениях с помощью "старшего брата" – группы, которая по возрасту старше их на год. Они находятся в благоприятной, доброй обстановке. Вот это и есть доброе детство. Там нет завоевания и власти. Наоборот, всё обсуждается, всё открыто, всё просто – детям там очень легко.

Они растут вместе с нами. У меня есть группа из 300 человек. Это взрослые, работающие, семейные люди. Уже много лет мы проводим с их детьми такие мастер-классы, и мы видим, что с ними происходит. Это совершенно другое поколение. 

Сейчас к нам обращается очень много школ, которые желают перейти на интегральную систему обучения. Они хотят взять эту методику и полностью ее адаптировать в школьной среде. Но мы не имеем отношения к государству. Мы – международная организация и полностью оторваны от правительства, поэтому не можем обратиться ни к нему, ни тем более к Министерству образования. Мы только лишь идём вот таким путем.

Интегральная методика оздоравливает школьную среду: ребенка никто не бьет, не учит ругаться, отсутствует конкуренция – кто сильнее, хитрее и прочее. На первый план выдвигаются совершенно другие ценности. Все это мы видим на практике.

Из лекции в Шяуляйском университете, 22.03.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.