Модернизация морали

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В.Лефевр, проф. математической психологии Калифорнийского университета): Когда у общества нет норм поведения, моральный выбор делает нас людьми. В каждой культуре многие действия связаны с оценками "хорошо-плохо". Однако, совершая действие с ярлыком "плохо", человек должен испытывать "укол совести" - иначе, даже зная, что действие плохое, человек будет совершать его так же легко, как хорошее.

Выбрав "зло", человек мысленно повторяет свой выбор - и только после этого принимает окончательное решение. Выбрав "добро", он повторный выбор не производит. Т.о. выбрать "добро" человеку психологически легче, чем "зло" - при условии, что выбор "зла" вызывает "укол совести".

Люди готовы ощущать "укол совести", если так оценивает это действие их высший авторитет - Бог, лидер, общество. Тогда оценка действия становится нормой.

В результате социальных потрясений может произойти разрушение системы ценностей и многие оценки из социальных норм превращаются в пустые слова.

Может ли общество создать для себя развитую систему ценностей и систему моральных предписаний? - Может!

Реплика: В этом-то состоит вся суть интегрального воспитания, чтобы в небольших кружках людей появились иные ценности, исходя из их новой оценки новых ценностей – отдачи и любви а группе, а далее такие принципы закрепляются действием и распространением далее – и так вплоть до широкой общественной поддержки.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отзывчивость, как способ продлить жизнь

Давайте, построим это сами

Одолжите мне свойство любви

2 комментария »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    16.03.2012 в 15:03

    Только:
    "моральный выбор делает нас людьми. ...совершая действие с ярлыком "плохо", человек должен испытывать "укол совести"...

    "Выбрав "зло", человек мысленно повторяет свой выбор - и только после этого принимает окончательное решение".
    - такое решение вынужденное и скорее не собственное, то, есть, культурное (не духовное) и значит временное.

    Сама оценка: "хорошо-плохо" ВСЕГДА относительна собственного настроения, но не морали (и разума), которая абсолютна, то, есть, мораль основывается на Известных принципах (и разуме), но не на чувственности. Мораль, поэтому никогда не может нести "зло" ни по отношению ни к кому, даже однажды. Она всегда несёт только добро. Зло несёт аморальность (беспринципность) - её отсутствие.
    Духовное определяется только этими Принципами и разумом, жёстко определёнными каббалой. Именно это противопоставление в ней и главенствует.

    • Комментарий от bittone: Ссылка
      17.03.2012 в 01:31

      Разве, Человек открывший людям Заповеди – основные принципы морали, мог бы ими поступиться в собственных трудах, или разве не дана всем людям прежде свобода воли для самоанализа и последующего их на его основе собственного разумного и теперь уже нравственного поведения?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.