Научить ребенка преодолевать трудности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как работая с детьми, проверить, что выбранный тобой подход – правильный?

Ответ: Прежде всего, нужно следить, проходит ли группа детей все состояния вместе.

Если по ней проходят общие волны, которые захватывают всех детей в классе, то нужно давать детям какую-то разрядку, занятия спортом. То есть помочь им легче пройти трудные состояния.

Но, разумеется, на каждой ступени неизбежен скачок эгоизма и непонимание, а затем выяснения и достижение еще большего, чем ранее, понимания. И надо научить детей преодолевать состояния неясности в чувствах и в разуме.

Нет таких состояний у человека, и у ребенка, который тоже человек (душа не стареет) - чтобы ему не был оставлен "конец веревки", ухватившись за который, он может выбраться из любой путаницы, падения, бессилия, тумана.

Вместе с кажущимися "объективными причинами" плохого самочувствия, у нас всегда есть возможность подняться из этого состояния. И нужно научить детей этой технике – этим мы даем им инструменты, помогающие выстоять в жизни.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 04.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обучение правдой

Между строгостью и милосердием

Не лишать детей выбора

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.