Трижды о любви

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы рассказывали, что первый раз человеку дается ощутить, что такое любовь, в юности – каждый из нас испытывал первую любовь; второй раз, когда у него рождается ребенок, а третий раз он должен сам осознанно развить ее уже по отношению к чужим людям.

Ответ: В первом случае – это не любовь, просто естественный гормональный внутренний зов, который описывается во многих источниках.

Во втором случае, когда у человека рождается ребенок, он ощущает себя частью природы, чувствует, что принимает участие в каком-то высоком действии. Это действие подобно Творцу, и поэтому его охватывает особое чувство.

Третье. Если человек действительно становится подобным Творцу, то он уже может ощущать любовь.

Вопрос: В первых двух случаях я могу приблизительно представить себе, что такое любовь. Могу ли я взять их как пример, чтобы понять, как можно любить ближнего? 

Ответ: Нет! В первом случае у тебя – чисто гормональная разрядка. Я прошу прощения, что так говорю о любви, о романах, но ничего иного в них нет. Пойдите к психологу и посоветуйтесь. Что касается любви к ребенку, то это животное чувство.

Природа не просто так дала нам прочувствовать все это, а чтобы развить в нас следующий уровень, который находится выше нее. Ты начинаешь любить другого не потому, что он тебе нравится, и ты наполняешь какие-то свои желания, а потому что этим ты оказываешь наслаждение Творцу. Это и является альтруизмом.

Из урока на русском языке, 26.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что же такое любовь?

Любовь без всяких условий

Есть ли в нашем мире любовь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.