Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Люди верят, что за исполнение принятых в иудаизме заповедей их ждет вознаграждение, а за нарушение – наказание. Действительно ли это так? Я знаю, что некоторые накладывают тфилин перед тем, как сделать медицинскую проверку, и верят, что это поможет.

Ответ: Согласно науке каббала, человек – это одно большое желание насладиться, которое делает его противоположным системе природы, в которой он существует.

Для того, чтобы построить связь с системой, ему нужно исправить свое желание с эгоистического, заботящегося только о самом себе, на альтруистическое, действующее на благо общей системы. И тогда он, разумеется, будет наслаждаться тем, что принадлежит всей системе, а не оторван от нее, как сейчас.

Поэтому вся наша работа заключается в том, чтобы обратить свою природу с радикального индивидуализма на полную интегральность с системой. Этот переход производится за счет исправления желания человека. И начиная исправлять свое желание, мы обнаруживаем, что оно не одно, а состоит из 613 частей.

Все эти 613 частей эгоистические, но можно исправить их с помощью особой силы, скрытой в природе, которая называется "свет". Когда мы привлекаем эту силу отдачи и добра, которая производит исправления и выяснения, это называется занятием Торой и заповедями. 

Каждый раз мы исправляем еще и еще одно эгоистическое желание, присоединяя его к общей системе с помощью особого "света, возвращающего к источнику" или Торы.

Получается, что "выполнение Торы и заповедей" в понятиях каббалы – это исправление желаний с эгоистических на альтруистические и их интегральное соединение с общей системой. В итоге человек становится интегральной частью всей системы. В соответствии с тем, как он связывается с системой, исправляя одно желание за другим с индивидуализма на альтруизм, он все больше чувствует систему.

Это значит, что он все больше раскрывает общую систему всей реальности, поднимаясь по ступеням постижения миров, духовных ступеней, все больше понимая и чувствуя. Это раскрытие истинной реальности человеку, которое обеспечивает ему наука каббала. 

Вопрос: Где же тут вознаграждение и где наказание?

Ответ: Вознаграждением получается все, что помогает мне исправить еще одно желание из 613-ти и присоединить к общей системе. Таким образом, из полного отрыва я прихожу к полному включению в систему, и это является для меня наградой. Ведь теперь я могу быть полезным элементом системы. А наказание – это раскрытие своего отключения от системы.

Вопрос: Что означает небесная кара за нарушение заповедей, которая называется "карет" – буквально "отсечение" от общей души Израиля?

Ответ: Отрыв человека от общей системы – это и есть наказание "карет".

Вопрос: А что значит "смертная казнь"? Почему система дает такое наказание?

Ответ: Смертная казнь может быть только над эгоистическим желанием. Словно человек, который лечится облучением, убивающим в нем раковую опухоль. То есть наказание смертной казнью выносится опухоли. В обшей системе нет таких наказаний, только в эгоистической.

Вся система вознаграждения и наказания относится только к эгоизму человека. Эгоизм может получить наказание и даже смертную казнь, а человек при этом начинает жить как интегральная часть системы.  

Продолжение следует...

Из 823-й беседы о новой жизни, 02.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.6

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.5

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.