Круг – форма существования исправленного общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что нужно для практической реализации методики объединения?

Ответ: Необходима учеба и практические упражнения по соединению, семинары, круглые столы, ведущие к объединению народа. Мы должны ощутить, что возможно раскрыть между нами соединяющую нас силу.

Суть методики проста: нужно сесть в круги и поговорить о соединении, о его причине, о цели существования нашего народа, о том, кто мы такие. Соединение поднимает нас над нашим текущим состоянием. Во время такого обсуждения, мы вдруг раскрываем, как внутри нашего круга появляется какая-то сила, тепло, общее чувство, связывающее нас вместе.

Мы вдруг чувствуем, что близки друг другу и зависим один от другого, словно в семье и даже больше. Есть какая-то нить, которая связывает меня изнутри с тобой, а тебя со мной. И такие нити протянулись между всеми. Эта внутренняя связующая сеть дает нам необыкновенные переживания и ощущение новой жизни, в которой мы соединены в одно целое.

Эта связь поднимает нас в особое возвышенное состояние. Мы захотим остаться в ней, сохранить этот дух, позволяющий нам приподняться над этой жизнью. Вся эта жизнь приобретает новые очертания. Наука каббала объясняет нам, как достичь такого объединения, чтобы ощутить в силе нашего единства высшую составляющую, способную изменить все в нашем мире. 

Если мы постараемся раскрыть между собой эту силу единства, то обнаружим высшую силу, готовую излечить все наши неприятности и проблемы в частной жизни и жизни общества, в экономике, политике, привести в порядок весь мир.

Мы начнем излучать эту силу объединения на весь мир, и он изменит свое отношение к нам. Ведь это именно то, чего все народы ждут от еврейского народа. В доказательство можно привести множество высказываний: и еврейских мудрецов, и антисемитов.

Выходит, что ничего больше не нужно, кроме объединения. И каббала, которая и является наукой объединения, должна помочь нам в этом. Потому она и раскрывается в наши дни.

Давайте же учиться тому, как достичь объединения всего общества. А практически, это выливается в работу в кругах и изучение таких основных вопросов: "Кто такой человек? Что такое соединение? За счет чего мы продвигаемся? В чем цель творения? В чем миссия народа Израиля по отношению к остальным народам? В чем причина антисемитизма? Как излечить весь общий эгоизм и в каждом лично, как исправить все зло в мире?"

Всему этому люди научатся в тех же кругах, выяснят вместе и раскроют силу единства, которая излечит все зло. Это должно стать постоянной работой народа Израиля, нашей международной миссией, пока мы не достигнем совершенного соединения.

Каждый день, даже несколько раз в день, человек обязан участвовать в таком обсуждении в круге – сколько возможно. Есть множество безработных, располагающих свободным временем. И такие же обсуждения можно проводить на рабочих местах, в школах, по телевидению для тех, кто остался дома.

Круг, в котором люди обсуждают все свои отношения, станет формой существования исправленного общества: в детском саду, в школе, на работе, среди пенсионеров. Весь народ будет учиться тому, как выполнить свои обязанности по отношению к остальным народам: исправить, объединить себя в один народ и показать пример всему человечеству.

Тогда все народы немедленно поменяют свое отношение к Израилю и еврейскому народу, и мы действительно превратимся в "свет для народов мира" – в "царство священнослужителей и святой народ". Мы станем учителями для всего мира.

Из 430 беседы о новой жизни, 02.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание строптивых

Повернуть историю в новое русло

Один большой семинар по всей стране

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.