Подвал для любимого сына

каббалист Михаэль ЛайтманЧто нужно для того, чтобы раскрыть добро? Почему тот, кто родился в полном изобилии, не ценит его? Ты говоришь детям: "Посмотрите, сколько у вас всего есть! Сколько я вам дал! У меня в детстве ничего этого не было!" А они отмахиваются от тебя и не хотят слушать.

Они не могут оценить твое добро, ведь им не с чем его сравнить. И потому они не понимают, какой благодарности ты от них требуешь. Они хотят в кино – пожалуйста, хотят компьютер – пожалуйста, новый мобильный телефон, путешествие – все, что угодно. У них есть все, а потому ни к чему нет желания.

Ты рассказываешь им, как в их возрасте смастерил себе машину из обувной коробки и два года в нее играл. А они просто смеются над тобой. И они правы, потому что все измеряется относительно желания.

Они уже чувствуют себя на каком-то уровне насыщения и никуда с него не сдвинутся. Нужно сначала опуститься до минус бесконечности, чтобы потом почувствовать плюс бесконечность.

Об этом сказано: "И будете вкушать давно припасенное", то есть ничего в мире не меняется, кроме нашего осознания. Ты и сейчас находишься в мире Бесконечности, но вместо него ощущаешь этот мир, поскольку не имеешь инструментов для восприятия этой бесконечности. 

С одной стороны от тебя лежит мешок с золотыми монетами, а с другой стороны гора бриллиантов. А прямо перед тобой стол, уставленный ароматными угощениями, но ты умираешь с голода и мучаешься от зловонных запахов.

Все зависит от твоих инструментов восприятия. Ты находишься в мире Бесконечности, который не меняется. Все зависит лишь от желания, а желание строят поверх пропасти, которая каждый раз раскрывается нам все больше и больше.

Поэтому нашим детям так трудно почувствовать вкус в этой жизни, именно из-за того, что у них есть всё. Бааль Сулам рассказывает притчу о царе, который посадил своего сына на двадцать лет в подвал и огорчал его тем, что показывал ему чужие успехи. Другие сидят в баре или смотрят чемпионат мира по футболу, а ты сидишь в темном подвале с мышами и проклинаешь отца.

И так продолжается до тех пор, пока ребенок не раскрывает, что отец действовал из милосердия и большой любви. Отец страдал сам от того, что огорчал сына. А если ты от щедрого сердца даешь своим детям всё, что они пожелают, это значит, что ты ненавидишь их.

Вопрос: Выходит, что я должен нарочно ущемлять ребенка, чтобы его воспитать?

Ответ: Ты ограничиваешь его, потому что хочешь ему добра. И потому ты готов страдать. Ты делаешь это ради ребенка, чтобы в будущем ему было хорошо. Хорошо не сейчас в угоду его эгоизму – а в дальнейшей жизни.

Или же ты хочешь, чтобы приятно было тебе от мыслей о том, сколько ты ему дал. Ты думаешь: "Я сам не мог себе этого позволить, так пусть сын развлекается". Разве это называется любовью?

Назавтра тебе придется дать ему в несколько раз больше, иначе он не почувствует, что живет. Ты должен с большой мудростью построить "подвал" и поместить туда своего любимого сына, чтобы самому страдать во много раз больше него. И тогда ты подготовишь его к хорошей жизни.

Поэтому у нас есть методика, согласно которой можно продвигаться к доброму наполнению не путем ощущения зла, а за счет его осознания. Это уникальный патент. Нужно лишь понять принцип, и этого достаточно. Тогда уже не потребуется страдать, да мы и не смогли бы пройти этот тяжкий путь страданий.

Творец создал особую систему, в которой нам достаточно осознать зло, которое существует против добра, для того, чтобы получить его в виде сосуда и ощутить в нем наполнение. Ведь мы не способны опуститься до минус бесконечности.

Из урока по статье "Поручительство", 12.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хочу, чтобы сын понял меня

Все царство для тебя!

Два полюса мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.