Раздельное обучение XXI века

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Раздельное обучение существует в форме эксперимента, девочки и мальчики учатся не в разных школах, а в параллельных классах одного учебного заведения. Это позволяет избегать недостатков раздельного обучения, сохраняя его преимущества. По мнению психологов, раздельное обучение особенно полезно детям, у которых есть проблемы со здоровьем, воспитанием и успеваемостью.

В классах, разделенных по половому признаку, успеваемость повышается. Это объясняется тем, что мальчики и девочки развиваются по-разному – у них разные интересы, игры, пристрастия. Поэтому педагоги во время раздельного обучения могут учитывать физические возможности, период полового созревания и психологию восприятия групп мальчиков и девочек. 
Кроме повышения успеваемости, при раздельном обучении педагоги зафиксировали увеличение усидчивости и работоспособности, уменьшение количества конфликтов, уменьшение стеснительности при ответах. Опрос показал, что при раздельном обучении и мальчики, и девочки чувствуют себя на уроках более комфортно.

По мнению специалистов, при совместном обучении ценности мужского характера исчезают, мальчики усваивают женский эталон социального поведения. В смешанном классе повышается конфликтность, особенно в женской части коллектива.

Реплика: Во всех культурах до последнего времени раздельное обучение было естественным состоянием учебного процесса, потому что разделение происходит от природы и не стоит его ломать. Именно тенденция идти против природы, приводит нас к конфликтам и кризисам. Жаль, что мы учимся только после наказания природой!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мальчики и девочки (клип)

Совместное или раздельное обучение?

Каббала – за раздельное воспитание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.