Держать курс на Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №3

Сказано: "Нет никого кроме Него", – кроме единственной силы Природы, – что означает, что нет никакой другой силы в мире, которая была бы ей противоположна, подобна, существовала бы кроме неё. То есть в мире существует только одна сила – Природа, включающая в себя всё.

В принципе, она ничего в себя не включает, нам только кажется, что она разделена на много частей.

Нам видится, что в мире есть очень много сил, причин, следствий, всего того, что происходит, – но всё исходит из одной этой силы.

Мы специально находимся среди огромного множества людей, с такими проблемами, заботами, с такими постоянно меняющимися действиями, для того чтобы несмотря на них, на все эти действия, проблемы, помехи, сконцентрировать своё внимание только на этой силе, как на производящей всё вокруг нас.

А все, что нам кажется помехами, всё, что отрицает единственность этой силы, Природы, всё, что исходит из одной программы, из одной мысли, из одной цели, – это всё сделано только для того, чтобы оттолкнуть нас от неё, и чтобы мы всё равно вернулись на тот же курс, как ракета, которая всё время должна следовать тому же курсу. Она проверяет себя, когда уходит от цели, и только таким образом может заново настроить себя на цель, как обычная следящая система.

Если я должен направиться к цели, а нахожусь в пути, не зная, как двигаться вперёд, будто в подвешенном состоянии, и нет вокруг меня никаких ориентиров, как же я могу что-то делать? Мы находимся в таком состоянии, – мы этой цели не видим, она совершенно закрыта от нас скрывающим экраном

2012-03-24_rus_rav_lesson_congress_n3_pic01

Поскольку существует экран, мы не знаем, что происходит за ним. Как же мы летим к этой цели?

Для этого у нас существуют ориентиры, какие-то отклонения, и мы всё время проверяем себя и так идём вперёд. Отклоняясь от цели, я вычисляю ошибку и возвращаюсь обратно в нормальное состояние. И так всё время.

Но какое состояние – нормальное? Откуда я его знаю? Я же этой великой цели никогда не видел, – как я могу к ней стремиться? Я устремляюсь к ней тогда, когда направляю все свои мысли, чаяния, действия, причины, следствия – всё, что происходит в мире, только на один Источник. Все минусы, все плюсы, всё происходящее со мной я должен отнести только к Нему одному – к этому источнику.

Это значит, что в мире существуют частные силы той одной единственной силы Природы, которая действует специально с намерением сбить человека с цели.

Из 3-го урока Европейского конгресса, 24.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте познакомимся с Творцом!

Ориентир в духовном пути

Зачем нам все эти помехи?!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.