Живая искра творения

каббалист Михаэль ЛайтманИменно за счет столкновения, взрыва, возникает искра, как при ударении кремня о кремень. Эта искра – нечто совершенно новое, результат встречи двух непримиримых противоположностей, борющихся друг с другом.

Ничего этого не было раньше, материал всегда находился под властью Творца – и вдруг происходит эта стычка, которая и порождает искру. Этой искры нет ни в Творце, ни в материале - ни в свойстве отдачи, ни в свойстве получения. Она высекается в результате удара и закладывает для нас основу, начиная расти из которой, мы становимся независимыми.

Только благодаря этой искре мы можем назвать высшую силу Творцом, создавшим нечто такое, чего не существовало в природе. Эта искра - и есть творение.

Все новое начинается с прорыва, столкновения, искры. А наша работа – построить вокруг нее всю свою жизнь. Эта искра – независимая точка, с которой начинается наше развитие, как зародыша внутри высшей матери.

У матери есть две силы: Хохма и Хасадим, но мне необходима искра, чтобы начать расти за счет двух этих сил. Иначе не будет творения. Только от такого семени беременеет высшая мать.

А ты думаешь, что можно поместить в нее любой кусочек материала, и она начнет растить из него человека? Она не примет ничего другого. Она состоит из двух сил: получения и отдачи, разделенных пропастью, разрывом – средней третью сфиры Тифэрет. Именно туда нам нужно внести свою искру, ведь она тоже возникла из столкновения двух противоположных сил. Когда мы помещаем ее внутрь матери, посередине между двух противоположных сил: Хохма и Хасадим, в клипат Нога, то там начинаем расти, что называется: "Когда семя его во благо".

Если я выбираю желание насладиться в той мере, насколько способен создать на него экран, намерение отдачи, и соединяю их вместе – это значит, что я создаю себя. И конечно, я делаю это с помощью высшего – группы, окружения, Бины. И тогда то, что формируется там внутри, назовется человеком, Адам.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 21.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между минус бесконечностью и плюс бесконечностью

Детские годы творения

Мы есть или нас нет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.