Не пропусти свой просвет в стене

каббалист Михаэль ЛайтманПрийти к вратам слез - это значит увидеть, что ты весь просто неподъемный камень желания, который невозможно сдвинуть самому. Все его движения происходят только на энергии, приходящей извне. Поэтому вся наша работа заключается только в том, чтобы найти средства, которые пробуждают эту помощь от окружения.

Это очень важная точка, в которой нам и дается свобода выбора, именно когда человек лишается сил и не видит возможности что-то сделать, ощущает отчаяние или просто слабость, потерю надежды на будущее и мотивации. Он вдруг чувствует, что сам один не сможет сдвинуться. Нет никакой силы мотивации, которая бы тянула его вперед к цели или хотя бы небольшой колючки, которая бы подтолкнула его сзади и заставила шевелиться.

Именно в таком мертвом состоянии и возникает свобода выбора продвигаться не за счет посторонних, негативных или позитивных сил, а самому найти силы для продвижения. И не искать эти силы внутри себя самого, а начать работать с окружением и за счет них взбираться наверх к Творцу.

Но нужно быть очень чутким к тому, чтобы в таких ничтожных, серых состояниях разглядеть мгновенный просвет во времени, куда ты можешь войти и совершить там свое действие.

В гуще желаний вдруг возникает просвет, в который человек может проникнуть и использовать для прорыва. Нужно все время ждать этого момента в самой безжизненной ситуации, при ощущении бессилия и потери всякого вкуса к духовному. Даже в таком состоянии возможно оставаться чутким.

Когда приходит отчаяние или безразличие, тем не менее необходимо сохранить в себе остроту восприятия, в ожидании, что именно из такого состояния представится возможность выскочить. Будто перед тобой стоит глухая стена и вдруг ты замечаешь какую-то маленькую прорезь - проникаешь в нее и оттуда открывается выход. Именно там ты находишь, как из этого темного состояния достичь реализации.

Из урока по письму Рабаша, 06.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Танго вдвоем с Творцом

Оживить рутинную работу

Где найти ключ от "ворот слез"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.