Счастливое детство в тени Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит работать верой выше знания?

Ответ: Работа верой выше знания - это отдача. То есть я хочу принять форму дающего, подобного Творцу, стать любящим, оставить свой эгоизм и использовать себя для блага ближнего, соединиться с другими, чтобы выйти из себя наружу. Это означает, что я ценю отдачу больше своих собственных свойств получения.

Прежде всего, я хочу вырваться из под власти своего эгоистического желания и подняться над ним. Это значит, что я бегу из Египетского рабства и достигаю свойства Бины поверх Малхут. А когда я уже стал свободным и поднялся выше своего эго, которое больше не может схватить меня за ноги и утащить назад, теперь я даже могу начать работать с этим желанием, внутри него.

Стадии зародыша (ибур) и вскармливания (еника) - это подъем выше своего желания насладиться. А взрослое состояние (мохин) - это уже работа внутри этого желания. Работа над желанием насладиться идет в трепете, в отдаче ради отдачи (хафэц хэсед), в свойствах Бины, включении внутрь Творца, в Его тени, словно младенец, прижавшийся к матери и полностью передающий себя ей и за счет этого получающий силы подняться над своим эгоизмом.

А потом, когда ребенок вырастает, он может уже сам обратиться к своему эгоизму и начать с ним работать. Это уже называется возвращением с любовью.

Из урока по статье Рабаша, 04.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отделяя свет от тьмы

Разум и то, что еще выше разума

Вера и знание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.