Духовная биография

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как узнать, что достаточно глубоко копаешь вглубь своих желаний?

Ответ: Пока я углубляюсь в свои желания на их нулевом уровне (бхинат шореш), я нахожусь на стадии зародыша. Я только немного зацепляюсь за каждое из своих 620 желаний, ведь иначе не смогу построить свою форму зародыша.  Зародыш должен развиться по всем стадиям: неживой, растительной, животной и человеческой в этом самом тонком, нулевом слое желания, и так мой зародыш созреет до состояния, когда уже сможет родиться.

Мы и в земной природе видим, что зародыш по мере своего развития проходит разные формы, предшествующие человеческой: неживую, растительную, животную, пока не сформируется в человека и тогда рождается.

А родившись, он снова содержит в себе все стадии: неживую, растительную, животную и человеческую, но уже на новой ступени - на 1-м уровне желания. Тогда он начинает учиться у высшего мудрости, перенимает Его формы, но пока лишь за счет того, что прилепляется к Нему, спит на руках высшего.

Так он растет, пока не становится взрослым и способным самостоятельно работать со своим желанием. Это значит, что он "женится" и получает Нукву (желания, требующие наполнения), еще глубже проникает в свои желания и придает им новые отдающие формы. Это значит, рождать сыновей.

Из урока по статье Рабаша, 04.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет убежища надежнее, чем на руках матери

Зародыш души и его стадии роста

Духовное развитие: от зародыша до Человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.