Как "сплести" творение

каббалист Михаэль ЛайтманДаже для поддержания нашей материальной жизни необходим свет - тонкое свечение ("киста дэ-хаюта"), крошечная искра света, прорвавшаяся из духовного в результате Большого взрыва и создавшая всю материю нашего мира – в сущности, воображаемого, существующего лишь в нашем восприятии.

Но это было только начало, а все остальное наше развитие заключается в построении подлинной материи, то есть желания. Ведь материя, предстающая перед нами, - эфемерная и несуществующая. Сегодня даже физики раскрывают, что материи этого мира не существует, что это не частицы, а всего лишь энергетическое облако сил, которое кажется им перемещающимися частицами.

Чтобы раскрыть подлинную материю – огромное желание насладиться во всевозможных его проявлениях, нам нужен свет, который породил, сотворил, создал, произвел все эти формы материи в четырех стадиях АВАЯ (юд-кей-вав-кей) или мирах Ацилут, Брия, Ецира, Асия, исходя из мира Адам Кадмон. Это называется "нижняя половина Кетэра", а мир Бесконечности – "верхняя половина Кетэра".

Мы начинаем продвигаться в духовном развитии, если получаем свыше тот же свет, развивающий материю. Чтобы ускорить развитие нашего материала – желания насладиться, нам дана наука каббала, с помощью которой мы можем выполнять определенные осознанные действия. Вместо того, чтобы ждать пока пройдут всевозможные этапы развития, только после которых я начну понимать, что происходит, и то не вполне. Разве человек в конце своей жизни много понимает из пройденного пути? – Ни причины, ни связь между событиями, ни глубина творения – ничто не раскрыто ему, жизнь просто прошла.

Тогда как мы можем продвигаться по жизни так, чтобы самим приводить себя в действие, когда я настолько понимаю происходящее, что проверяю себя и изменяю, составляю части во всем этом творении. Тогда я вижу, изучаю, как с помощью той или иной сборки получаю те или иные результаты, и из всего этого учусь. Это высшее, духовное познание, которое мы обретаем в разуме (даат) нашего парцуфа, раскрывающегося каждый раз, - света Хасадим в свечении Хохма. Так снизу вверх мы начинаем это постигать, и тем самым становимся поистине учеными, составляющими из частиц все творение. 

Откуда мы получим разум, чувства, свойства восприятия, указания, как это сделать? – От простого высшего света, который спускается к нам, и тогда мы начинаем развиваться. Мы не знаем, чего нам недостает, в каких направлениях наш разум и чувства должны расширяться, с помощью каких связей будут взаимодействовать разум и сердце, чтобы образовать, "сплести" нам правильный сосуд/кли.

Будем надеяться, что чтением Зоар мы привлекаем этот общий свет, а он уже подготавливает нам понимание и ощущение, с помощью которых мы сможем когда-нибудь участвовать в создании сосудов/келим, как сказано: "Творец создает миры и разрушает их, а праведники исправляют эти миры", действуя с Ним как партнеры.

Из урока по  Книге Зоар, 11.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Живая книга для раскрытия Творца

Постигая мудрость творения

Как из неживой материи родился человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.