Радость от пробуждения мира

каббалист Михаэль ЛайтманТворец радуется, что творения продвигаются, хотя их продвижение полно трудных проблем, хлопот – как радуются родители отсталого ребенка, который начал выправляться и умнеть. Он сам и приготовил нам все эти проблемы: "ожесточил сердце Фараона".

Так происходит наше продвижение, пока человек не чувствует себя в мире, полном зла. Раньше ему казалось, что весь мир добрый – пока он был "недоразвитым". А теперь он чувствует себя в плохом мире и начинает искать смысл жизни, для чего мы живем.

Он развивается дальше, уже за счет окружения, группы, правильных книг, и выясняет, почему ему плохо. Оказывается, это зло – целенаправленное. Ведь сказано: "Я создал злое начало". Есть высшая сила, которая заботится о нем – не просто окружение, а нечто высшее.

Он узнает уже не только себя самого и свою зависимость от среды – а высшую силу, третью точку. Он понимает, что эта высшая сила нарочно делает ему плохо, чтобы он захотел выйти из этого зла – и пытается это сделать. Он видит, что есть способ, не остаться в том же сне, как остальные. То есть он уже перестает быть отсталым, осознает зло и хочет подняться над ним, чтобы понять, почему ему плохо.

Начиная искать причину зла, он раскрывает, что тут видимо есть высшее управление. Так он приходит к исправлению, соединяется с окружением.

Он выясняет, что все эти проблемы были устроены специально. Но высшая сила создавала зло не ради того, чтобы его помучить – а чтобы поднявшись над этим злом, он достиг этой высшей силы, смог управлять, понимать, чувствовать, решать все.

Все это благодаря тому, что он использовал свою злую природу целенаправленно. И тогда против злой силы проявляется добрая сила, и человек начинает работать с двумя этими силами – находясь выше них, становясь партнером высшей силы. И как высшая сила управляет всей жизнью и этим миром с помощью двух вожжей: добра и зла, так и человек хочет сам управлять всем миром добром и злом. Он хочет, чтобы высшая сила научила его, как это делать. 

Так из состояния, когда он был совершенно отключен от жизни, как выросший умственно отсталым за счет эгоистической среды, которая сделала его таким и в этом поддерживала - он начал подниматься над этим окружением к высшему измерению. В итоге, он научился использовать всю эту среду и всю свою природу, и саму высшую силу для того, чтобы стать подобным Творцу. И все это он сделал ради того, чтобы постичь высшую силу, раскрыть ее.

Сначала он делал это неосознанно, словно умственно неполноценный, над которым властвует высшая сила. Затем он стал понемногу выходить из этого состояния, за счет силы зла, раскрывая в себе эгоизм. Так он развивался до определенной границы, пока не спросил: в чем причина всего этого зла? Ведь если бы все было хорошо, у него не появилось бы вопросов.

У него не оставалось выбора, как только искать силу добра, против этой силы зла. А потом он поумнел настолько, что научился пользоваться ими обоими, чтобы над ними подняться.

Весь этот процесс идет под девизом: "Нет никого кроме Него". Во всем действует одна высшая сила, проводящая человека через весь путь. И познав и ощутив этот процесс, он поймет, что сделала для него высшая сила, которая страдала гораздо больше человека. Ведь то время, когда страдает человек, насколько сильнее страдает Шхина…

Так человек приходит к любви к Творцу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 22.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Еще не начал радоваться, но начал жить

Точный фоторобот эгоизма

Над волнами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.