Долгий путь от разрыва – к слиянию

каббалист Михаэль Лайтман"Учение Десяти Сфирот", ч. 1, "Вопросы и ответы о смысле терминов".

Вопрос 43: Что такое отделение, разрыв?

Две ступени, у которых нет совпадения свойств ни в чем, называются совершенно отделенными одна от другой.

Наши желания, словно два круга, могут совершенно совпадать, накладываться друг на друга и становиться одним кругом. Могут пересекаться и частично находиться один в другом. Могут касаться друг друга одной точкой – общим желанием.

А полное отделение, разрыв, означает, что в нас нет ни одного общего свойства, желания. То есть первый ни в чем не похож на второго, и мы не достигаем никакой формы отдачи друг другу, позволяющей находиться один в другом.

Если я не беру у тебя ни одного желания, чтобы тебе отдавать, а ты не берешь от меня ни одного желания, чтобы отдавать мне – мы не касаемся друг друга и совершенно разделены.

Если между нами появляется хоть одно желание, в котором мы хотим отдавать друг другу, то между нами уже есть касание.  Если есть несколько таких желаний – мы уже частично находимся один внутри другого: я внутри твоих желаний, а ты – моих.

И так мы продвигаемся, пока ты не берешь все мои желания, а я – все твои желания, и через них мы отдаем друг другу: я всё отдаю тебе, а ты - мне. Это называется слиянием.

Эти определения из "Учения Десяти Сфирот" необычайно важны. Заучите их механически – это тоже полезно. И затем, воспринимая их и чувственно, и интеллектуально, старайтесь понемногу соединить разум и чувство.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 27.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое "круглое" желание?

Общая точка соприкосновения

Круг – символ духовного совершенства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.