Живой светильник

laitman_2009-05-27_8216_w.jpgСкрытие порождает раскрытие, как огонь рождается из фитиля лампады. Все скрытия, через которые проходит человек в пути, необходимы - они то и становятся маслом, которое затем питает опущенный в него фитиль и позволяет гореть свету лампады. У самого света и у фитиля нет горючего - только у масла, желания.

Но само масло гореть не может, ему нужно "средство раскрытия". И вся тьма, зло, отягощение сердца, которые человек ощущает в своем духовном развитии - ничто не исчезает, ни одного мгновения не пропадает, а все наши усилия в период скрытия высшего мира, - накапливаются и создают тело - масло лампады или воск свечи. И когда набирается достаточное количество масла, собранных воедино желаний к раскрытию Творца, появляется фитиль и искра огня.

И чем больше скрытие, большего напряжения в ожидании раскрытия достиг человек, тем больший затем из него разгорается огонь яркости раскрытия. Ведь сверху нам дается только искра, чтобы зажечь фитиль. Свечение же фитиля не приходит сверху - это обратный свет (ор хозэр), исходящий от масла, когда оно горит.

А Творец дает лишь одну искру, зажигающую человека, когда человек уже готов к Его раскрытию. И когда загорается человек-свеча, то огонь питает масло разочарований и поисков, состояний, пройденных им во время скрытия.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обратить скрытие в раскрытие

Стремитесь в "пункт назначения"!

Фотография Творца

И другие в разделах: Источник мудрости, Духовная работа

1 комментарий »
  • Комментарий от Mirona: Ссылка
    26.08.2009 в 00:02

    Это конечно понятно,когда читаешь.
    Рифмомысли:
    Разбив на тысячу событий каждый день,
    В одно желанием своим соединить Ты можешь.
    Чем ярче свет Твой,тем темнее моя тень;
    Чем ночь чернее-тем свеча дороже!

    Только даже рифма проще ложится,чем в этой ночи живётся....

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.