Что остается от яблока?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как пример развития, мы приводим созревание яблока, которое проходит "горькие" стадии, прежде чем превратиться в прекрасный плод. Однако затем яблоко падает, гниет и превращается в семена. Выходит, мы говорим лишь о промежуточных этапах?

Ответ: Нет. Созрев, яблоко переходит к развитию в следующем поколении, на следующем этапе. Именно поэтому оно сгнивает, умирает и отдает свои порождения, свои семена для следующих состояний. Всё это затем, чтобы на пути служить более высокой ступени – животной или человеческой.

Так и наши тела сменяются из поколения в поколение, живут и умирают, чтобы постепенно в этой жизни мы извлекали из себя некую меру, некое ощущение, наше чувственное, духовное порождение – для более высокой ступени Человека. Несмотря на то что мы, подобно яблоку, проходим цикл жизни и смерти, от этой жизни остаются результаты для следующей ступени, где мы собираем именно человеческие семена: чувства, взаимоотношения – пока понемногу, над телами, не придем к необходимости объединения.

Тем самым мы выстраиваем еще одну природную систему, которой не было раньше: единство, связующее не телá, а сознание людей. Это и есть истинно человеческое общество, а не наши нынешние отношения, которые хуже, чем у животных. Мы объединимся друг с другом в действительно человеческое общество, выстроим его над собой в результате кругооборотов, которые проходим.

Когда мы сформируем эту структуру, она и станет человеческой ступенью. Вся природа на неживом, растительном и животном уровне и между этими уровнями спаяна в единый механизм, из которого выпадает только человек. Пока мы не выстроим между собой цельную, прекрасную систему, мы будем помехой в природе. А когда возникнет единство меж нами, мы окажемся в гармонии со всеми природными уровнями и с самими собой. Тогда мы почувствуем, насколько совершенна и прекрасна вся природа. 

К этому мы должны прийти, это финал нашего развития. От поколения к поколению мы переживаем стадию разложения, подобно яблоку, и отдаем свою жизнь ради следующих поколений. Всё это затем, чтобы в каждом кругообороте пополнять это желание, которое однажды станет единым. Каждый выделяет, отчисляет из своих бед и достижений, мыслей и чувств лепту для человеческой ступени, которая отстроится в конечном итоге.

Ступень эта находится в нашем сознании – ведь человек отличается от животного именно разумом, пониманием, постижением, мудростью.

Из урока по статье "Мир в мире", 01.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дело за единством, а остальное приложится

Человек в конце развития

Не делайте поспешных выводов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.