Зачем мне быть противоположным Ему?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему, для того, чтобы ощутить Творца, я обязан быть  противоположным Ему?

Ответ: Только из противоположности мы способны понять Его обратное нам свойство. Творец – это само состояние отдачи, само это свойство.

Но для того, чтобы мы, творения, могли что-то ощутить, необходимо включать в себя два противоположные свойства: получения и отдачи. И тогда на контрасте, по разнице между ними, мы можем их ощутить.

Если мы что-то чувствуем – значит, в это ощущение уже включаются два противоположных качества, и мы чувствуем их различие. Невозможно ничего измерить, если не с чем сравнить и относительно него измерять. И так во всех наших чувствах, мыслях, желаниях, во всем.

Поэтому, когда Творец создает нас в слиянии с Ним в мире Бесконечности – мы ничего этого не чувствуем. Нам не от чего оттолкнуться в своем ощущении. Тогда Он разбивает нас, отдаляет, опускает из Бесконечности до этого мира. И если сейчас из этого мира мы начнем исправлять себя – это не значит, что мы исправляем какую-то порчу. Мы настраиваем свои органы ощущения на правильное восприятие, все точнее и точнее соизмеряя себя из этого мира - с миром Бесконечности.

А когда мы полностью сравниваемся с Творцом и возвращаемся в мир Бесконечности, у нас есть две противоположности: "минус бесконечность" этого мира и "плюс" мир Бесконечности - и оба они включаются в нас, определяя мощность нашего духовного сосуда, желания.

И так во всем – творения могут что-то ощущать, только из противоположности, иначе в них нет ощущения жизни.

Из урока по статье Рабаша, 08.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец познается по Его действиям

Глубина точки

Творение, плывущее в океане света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.