Революция, незаметная для окружающих

каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Как распознать признаки приближения к отдаче?

Ответ: Это приходит изнутри. Мы не различаем воздействия света. Вообще, мы не знаем глубинных причин происходящего и судим о своей жизни только по результатам. Электричество проявляет себя в работе электроприборов или в ударе током. Так и свет, оставаясь "за кадром", показывает нам результаты своей работы.

Я вижу не сам свет, а его действия. Все мы – деяния Творца. Как же судить о переменах в себе? Критерий состоит в том, что я начинаю по-иному мыслить, по-новому относиться к себе и к миру.

Я меняюсь внутри, со стороны это совсем незаметно. Перемены разворачиваются не в эгоистических свойствах, а в новых, добавочных желаниях. Снаружи по человеку не видно, что он меняется.

Потому каббала и называется скрытой наукой: с одной стороны, она раскрывает утаенное, а с другой стороны, это скрыто от глаз окружающих, которые не в силах разглядеть во мне внутреннее преображение. У них просто нет свойств, способных это воспринять.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 30.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача, которая роднит со всем миром

Духовный подъем

Шаг между мирами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.