Время последних сражений

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Бешалах", п.311: В будущем Творец воскресит всех тех царей, которые притесняли Исраэль: Адриана, Лупинуса, Навуходоносора, Санхерива и всех прочих царей мира.

Он даст им власть, как вначале, и они соберут к себе остальные народы, и будут сражаться за Иерусалим.

А Творец воздаст им положенное у стен Иерусалима, как сказано: "Это будет поражение, которым поразит Творец все народы, воевавшие когда-либо против Иерусалима". Так сказано о времени прихода Машиаха, и песнь эта – песнь мира.

Речь идет не о временах, а об окружающих светах, которые приходят и дают нам ощущение времени. Поэтому все, что мы еще должны раскрыть в будущем, в большом авиюте (толщине, грубости) желания, тяжелые части малхут, - Санхерив, Навуходоносор и прочие, которыe раскрываются в самом конце исправлений.

И потому это называется "временем" прихода Машиаха (избавлением от эгоизма), когда наступает общее исправление, итог всех исправлений. Это исправление окружающих светов (О"М) и келим (желаний "лев аэвэн"), которые невозможно было исправить до сих пор, а теперь они исправляются.

Из урока по Книге Зоар, 02.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интересно, что там дальше...

Остановись, мгновение!

В объятиях первородного змея

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.