Грех и его исправление

каббалист Михаэль Лайтман"Адам был совершенен до грехопадения. И только после греха он упал со своей ступени, и его душа разделилась на 600000 душ". Рабаш, "Какой ступени человек должен достичь"

Вопрос: Как возникает грех?

Ответ: Грех возникает от воздействия высшего света.

Скажем, если я хочу, чтобы ты раскрыл ошибку – но раскрыл сам, поняв ее суть, а затем исправив, – тогда я буду участвовать в процессе незаметно.

Насколько незаметно? Я буду лишь побуждающим фактором, не ощутимым в материале твоего желания, подобно сфире Кетер.

Когда человек внезапно испытывает слабость или погружается в посторонние мысли, это приходит свыше. Однако, по неведению, он принимает их на свой счет – и это первый грех.

А затем он начинает бороться с собой, вместо того чтобы обратиться за исправлением к Творцу, – и это второй грех.

Тогда Творец подводит человека к выбору – уравновешивает его восприятие определенной подсветкой и дает понять, что здесь кроется что-то еще.

Однако система духовных ступеней выстроена таким образом, что мы не можем обратиться к Творцу напрямую, поскольку противоположны Ему по свойствам, и закон подобия не позволяет нам этого.

А потому я воспринимаю внешнюю систему тел – этот мир, в котором могу сделать первые шаги к исправлению.

Если я делаю их и присоединяю к ним намерение, обращаясь за помощью к свету, то как бы связую два мира, пробуждаю на себя воздействие высоких душ и через них получаю помощь. Эти души праведников несут мне подсветку свыше, и она начинает работать надо мной, поднимать меня.

Вот что такое грех и его исправление.

Из урока по статье Рабаша, 02.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если что-то и не так, то во мне самом

Преступление, наказание и свет исправления

От любви к ненависти и от ненависти к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.