Под кровом крыл

каббалист Михаэль ЛайтманПсалом Давида №61: Услышь, Всесильный, вопль мой, внемли молитве моей!

От края земли взываю к Тебе в унынии сердца моего, возведи меня на скалу, для меня недосягаемую.

Ибо Ты был моим прибежищем, мощной крепостью перед лицом врага.

В шатре Твоем я буду пребывать вечно, укрываться под кровом крыл Твоих, вовек.

Ибо Ты, Всесильный, услышал обеты мои, отдал наследие боящимся имени Твоего.

Дни ко дням царя прибавь, годы его да будут – как в каждом поколении.

Из этих строк видно, что человек очень много прошел на своем пути, пока не раскрыл, что с одной стороны, Творец скрывается от него и раскрывается. А с другой стороны, хранит его под своими крыльями, под своим покрытием, практически защищает его, сопровождает и помогает.

Трудно человеку соединить две формы высшего управления. С одной стороны, все приходит от Творца. А с другой стороны, он должен попросить, чтобы Творец устроил всё, укрыл его и сохранил, помог ему, защитил от недругов и врагов, которых сам же и подсылает человеку?! 

Пока человек не определит свое отношение к этому высшему управлению, приходящему в двух линиях для того, чтобы он мог выстроить себя в средней линии, он очень запутан и не знает, как совместить все состояния вместе.

После того, как он приобретает две линии и выводит из них среднюю, он достигает понимания и взаимной работы с Творцом, чувствуя Его дружбу, наставления и учебу, приводящие его к слиянию.

Но до тех пор в каждом "поколении", то есть на каждом этапе встречаются состояния, которые очень запутывают человека. Они показывают ему, сколько исправлений еще требуется его желаниям для того, чтобы раскрыть единство высшего управления и со стороны зла, кажущегося ему таким относительно его неисправленных свойств, и со стороны добра, то есть исправленных свойств, помогающих ему различить две линии и из них построить себя.

Человек – это средняя линия.

Из подготовки к уроку, 04.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ступень Моше

Третья линия приходит сверху и поднимает наверх

Духовное – это средняя линия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.