Непостижимое величие Высшего

каббалист Михаэль ЛайтманПсалом №139. Песнь Давида: ...Сзади и спереди Ты объемлешь меня и возлагаешь на меня руку Твою.

Сокрыто от меня знание — высоко оно, не могу постигнуть его!

Куда мне уйти от духа Твоего, куда от лика Твоего убегу?

Поднимусь ли на небо — Ты там. Слягу ли в могилу — и там Ты.

Понесусь ли на крыльях, словно утренняя заря, переселюсь ли на край моря — и там рука Твоя поведет меня, десница Твоя удержит меня.

Только после того, как человек изучает себя, он начинает постигать величие и совершенство высшей силы и тогда понимает, насколько совершенно понятие Творца, находящееся выше всего творения.

Любое свойство творения мы постигаем лишь на контрастах. Все всегда построено на противоположностях. Но Творец выше таких исследований противоположных понятий и является абсолютным совершенством самим по себе.

Поэтому в мере того, насколько сын человеческий в силах исследовать и рожденный женщиной способен понять, что такое Высшая сила, он все же не постигает Ее. Ведь творение не способно постичь совершенство само по себе, а всегда все познает на сравнении с противоположностью. 

А в этой точке, когда он постигает, что это для него  непостижимо, происходит самый высокий момент слияния с Высшим. Высший остается Высшим в своих свойствах, действиях, а также без свойств и действий - там, где все уже исчезает в самой Высшей силе.

Когда царь Давид, олицетворяющий для нас всю Малхут мира Ацилут, постигает это в своих сосудах, он также раскрывает, что выше этого существует особое Совершенство, непостижимое для человека. Ведь оно исходит из свойства Творца, который уже не облачается в творение, а находится выше него. Тогда он понимает, что эти понятия: "совершенство", "величие" - следуют из впечатлений творения, а не из самого Высшего.

Из подготовки к уроку, 28.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить не во лжи

Весь мир – лики Творца

Скрытие совершенства и даже его отсутствия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.