Субботнее совершенство

каббалист Михаэль ЛайтманИз субботней песни: Как приятен твой покой, о Суббота – царица!

Поэтому навстречу тебе мы поспешим, приди коронованная невеста!

Заранее припасены всевозможные угощения (то есть еще из темноты).

Изысканные блюда приготовлены для всех трех трапез.

Суббота – это самое высокое состояние, выше которого нет. Оно олицетворяет конец исправления, полное слияние человека с Творцом во всех своих желаниях и намерениях. Что может быть больше этого? Слияние – это цель творения.

Три трапезы и три упоминания соответствуют трем линиям. Суббота – это средняя линия, совершенство, созданное из тьмы и света за счет их восполнения друг друга, а не отмены одного другим. Именно так достигается совершенство. То есть надо не отменять зло, а присоединить его к добру, чтобы и "темнота засияла как свет".

Исраэль называется избранным народом только потому, что в нем есть средняя линия – лишь таким путем мы достигаем решения любых вопросов, даже злое начало обращая в доброе.

В Субботу приходит особый свет, который заканчивает всю работу. Все наши приготовления нужны только для подготовки исправления, которое произойдет в Субботу. Все совершается высшим светом, а не нами. Мы лишь подготавливаем в течение шести будничных дней свои сосуды, желания. А затем приходит свет и исправляет их.

Поэтому в Субботу нельзя производить исправление – это состояние моего осознания того, что только Творец может все исправить, а не я сам. Я делаю все приготовления и оставляю Творцу совершить исправление, потому что уверен, что не способен на это.

Из беседы на трапезе, 21.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суббота по подобию будущего мира

Вечная суббота

Суббота как итог исправлений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.