Те же вопросы и те же ответы каждый день

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "И ты, Исраэль": Есть разница между теми, кто работает ради отдачи, и работающими ради вознаграждения. Ведь работающий ради отдачи, каждый день начинает свою работу заново и в разуме, и в сердце, и не может получить никакой поддержки из прошедшего дня.

У него нет другого выхода, как только обновлять каждый день основы работы, то есть причины, обязывающие его идти путем истины. Каждый день ему приходится будто уговаривать себя, что стоит быть работником Творца. Тело, начиная работу, всякий раз требует объяснить ему, почему его заставляют отдавать все свои силы для блага Творца. И приходится дать ему ответ, иначе оно отказывается работать. А потому каждый день продолжаются одни те же споры, те же вопросы и те же ответы.  

Если же человек изучает Тору, молится и совершает добрые дела, однако не помнит о том, что цель работы - это отдача, то ему легко работать. Ведь в таком случае, он поступает, как большинство. Но когда вдруг вспомнит о цели, то мир тут же меркнет для него, потому что это против интересов его тела, то есть любви к самому себе.

И тогда ему нечего ответить своему телу, кроме того, что это закон, и Творец желает, чтобы он верил, что это ради его же блага, и именно благодаря работе в сердце и разуме человек достигнет совершенства. Тогда и враги станут ему союзниками. И это называется "работой от всего сердца - с двумя природами: добрым и злым началом ".

Выходит, что нам необходимо каждый раз заново готовить себя к работе - каждый день. Вчерашним днем называется предыдущее состояние, а не закат и рассвет. Возможно "день" наступит для кого-то ночью или за один календарный день он пройдет тысячи состояний "день" и "ночь". Но необходимо постоянно готовить себя к этому: создать для себя такое окружение, привычки, распорядок дня, чтобы суметь как можно быстрее "подняться" и работать ночью, будто днем.

Все это зависит от окружения. Однако человеку придется каждый раз начинать с нуля: заново оценивать важность работы, причины, поддержку, и так продвигаться.

Из подготовки к уроку, 18.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ночь обратится в день, а день – в ночь

Каждый день заново рождаться

"Я сплю, а сердце мое бодрствует"…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.