Еще и еще одна точка слияния

каббалист Михаэль ЛайтманРеальность неизменна - Творец постоянно добр и постоянно дарит свой Бесконечный свет. Он ничего не меняет, высший свет находится в абсолютном покое, и все зависит только от наших сосудов, желаний. Поэтому не нужно ждать, что в жизни что-то изменится.

Такой подход действует только относительно масс, подвластных времени. Но личности, которая обязана своими силами раскрыть доброту единственной Высшей силы, несущей благо всем без исключения, грешникам и праведникам, постоянно и вечно - дана возможность раскрыть это не "в свое время", по мере естественного хода общего развития всего человечества, а выше него, "ускоряя время".

Сказано, что "Исраэль находится выше всех знаков удачи и судьбы, освящая (ускоряя) времена". Исраэль, то есть "человек, стремящийся прямо к Творцу" (яшар-эль), к Его раскрытию, уже сейчас приглашается раскрыть окончательно исправленное состояние (Гмар Тикун) - постоянное, вечное и уже существующее.

Для этого ему нужно подняться над всеми помехами, привязывающими его ко  времени, над всеми состояниями, раскрывающимися по цепочке информационных генов, чтобы все их поднять, "освятить" и перевести в совершенство. Каждое испорченное состояние, раскрывающееся ему, он должен принять как возможность для работы, чтобы превратить его в совершенное состояние, в котором нет никого кроме Творца, доброго и творящего добро, и все существуют как один союз, в связи, взаимном поручительстве и единстве

Представлять себе такую реальность и жить согласно такому подходу - значит идти верой выше знания. В этом и заключается наша духовная работа. Для этого нам дана учеба, группа, книги, чтобы с их помощью исправить свое зрение и увидеть истинный мир - вместо того обманного мира, который нарочно представляется нам реальным, чтобы у нас была возможность приложить усилия и построить из этого обмана истину.

Если мы принимаем эту миссию и строим из каждого состояния совершенную реальность - это значит, что мы идем по прямому пути к цели, которая называется "слияние". За счет каждой новой проблемы мы стремимся прилепиться к Творцу: в еще одной и еще в одной точке. И тогда все эти точки складываются одна с другой и образуют прямую линию, ведущую к нашему окончательному исправлению.

Поэтому не нужно полагаться на время и ждать каких-то изменений, а каждое мгновение дает нам возможность перевести его в совершенную картину и таким образом продвинуться.

Из подготовки к уроку, 14.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечный союз с постоянным обновлением

Пока не рассеется тень

Главное, не растягивать время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.