Язык общения с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманИзречения праотцев: Всё дано под залог, и сеть раскинута над всеми живыми, лавка открыта, и торговец дает в долг, и книга открыта, и рука записывает, и всякий, кто желает взять в долг, пусть придет и возьмет. А сборщики долгов обходят неизменно, ежедневно, и взыскивают с человека с его ведома и без его ведома, и есть у них, на что опереться. А суд есть суд истинный, и всё готово к трапезе.

Вопрос: "Истинный суд" – это тот вердикт, который выносится душе?

Ответ: Конечно. Мы сближаемся посредством свойств суда и милосердия, на "горечи" и "сладости". Они учат, развивают нас, чтобы мы смогли ощутить Творца. И сам Он тоже проявляет к нам "горькое" или "сладкое" отношение – т.е. говорит на "языке", который мы способны понять. Точно так же родителям приходится преобразовывать свои послания в те или иные виды воздействия на ребенка – приятные для него и не очень.

Однако дело тут не в самом "языке" наслаждений и страданий. Просто благодаря им я достигаю внутреннего слияния между двумя частями, как бы стоящими позади.

В Творце есть нечто, и Он пожелал создать что-то подобное в творении. Тогда в себе и в творении Он сформировал систему связи, которая и является Его "языком", применяющим понятия получения и отдачи

И всё это – затем, чтобы мы каким-то образом наладили внутреннюю взаимосвязь между своими изначальными частями. Они не могут сопрячься без специального "адаптера" – без "языка" наслаждений и страданий, "горечи" и "сладости", истины и лжи, отдачи и получения.

2013-03-08_rav_bs-ashalom_lesson_n10_01 

Зато там, позади, нет уже ни получения, ни отдачи, а есть нечто более глубокое, чему не найти слов…

Из урока по статье "Мир", 08.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык, на котором Творец разговаривает с тобой

Держи удар!

Осужденные на милосердие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.