Мы - часть природы

Мнение (Н.Моисеев, академик РАН):

Постановка задачи: Надо уметь объяснить, что люди — это тоже часть

Природы, и мы следуем ее законам, ее логике. И нарушение этой логики смертельно для общества. Уже на первой лекции надо объяснить, что человек обладает свободой воли, которая может ему открыть будущее, и в то же время она может нести для него смертельную опасность. И надо научиться просто говорить об этом дуализме, этой противоречивости, которая и составляет суть наук о человеке и его поведении в природе, неоднозначности его реакций, сути разумности.

Должны быть разные взгляды: Различие людей, условий их жизни порождает и различие интерпретаций. И этих различий не следует бояться. Они помогают увидеть предмет с разных сторон.

Человек принадлежит системе: Вселенная - система, т.е. совокупность, связанных между собой, элементов. Частью этой системы является и Солнечная система, и Земля, и Человек. Этот самый человек, принадлежа системе, может изучать ее свойства только изнутри, только то, что доступно некоторой его окрестности.

Вот почему люди способны постигать лишь некоторую часть свойств Вселенной. И так будет всегда: как бы ни была развита наука, нам будут доступны лишь самые малые сведения о ней. Мы всегда будем знать лишь малую толику того, что значит Вселенная, - знать лишь конечную часть бесконечного множества.

Периоды спокойного развития сменяют  неизбежные  катастрофы: Понять  настоящее,  а тем  более  заглянуть за горизонт, можно, только  зная процесс становления человека как биологического вида, его культуры, цивилизации  в  целом. Надо  знать  истоки  и  особенности  процессов самоорганизации биосферы, которые и создали человека. А мы уже знаем много. Знаем, например, что периоды спокойного развития сменяют  неизбежные  катастрофы,  переводящие  пути  развития  в новые каналы.

Маугли не стал бы человеком: Феномен духовного мира - это эффект эволюционного  развития, но не  биологического, а общественного. Я бы специально разобрал пример типа Маугли и объяснил, почему он никогда не смог бы стать человеком. Понимал ли это Фрейд?

Множественность общества: Важно объяснить феномен множественности культур как залог стабильности общества, как аналог биологического разнообразия. Для этого удобно использовать пример рассуждений Руссо и показать, где он был прав, а где не прав.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Следующий этап развития человечества

Разум и механизмы эволюции

Вся природа – единый организм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.