Человек – существо разумное?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек всё-таки – существо разумное …

Ответ: Это – большой вопрос. В наше время сознание человечества направлено на самоуничтожение. Сегодня мы ни в чем не действуем разумно.

Мы называем это “кризис”, а я бы назвал по-другому. Это – последовательные шаги к самоуничтожению, точно такие же, как у кролика, который, словно под гипнозом, движется прямо в пасть удаву и никаким образом не может ничего сделать. Гипноз тянет его вперед, и он готов, он обязан прийти к этому. Я не считаю это разумным подходом к жизни.

Сегодня мы просто рабы нашего эгоизма. Он достиг своего максимума, и без всяких экивоков, без каких бы то ни было других расчетов, властвует над нами и ведет нас к самоуничтожению, чтобы мы в итоге достигли осознания зла.

Будет ли это достигнуто огромными страданиями, я не могу сказать. Это зависит от людей, от распространения методики интегрального воспитания, образования.

Но нынешнее наше развитие – не разумное. Мы не видим ничего разумного ни в нашем потреблении, ни в общении, ни в искусствах, ни в науках, ни в их использовании.

Мы видим, что во всем властвуют деньги. Средства массовой информации находятся над политикой, над государством, над системой судов, поощрения и наказания – во всем властвуют деньги. А это совершенно неразумно! Это – чисто эгоистическая категория, которой нет в природе!

Если бы это было для власти, знаний, славы, то это можно было бы понять. Если богатство было бы синонимом власти, славы, знаний, тогда – другое дело, но оно становится просто богатством ради богатства. Это выходит за рамки любых земных ценностей, категорий. Оно превращается в нечто виртуальное.

Из беседы об интегральном воспитании, 21.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Грозит ли человечеству уничтожение?

От линейного эгоизма к “круглому” миру

Исцеление мира – в интегральном воспитании

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.