Человечество как интегральная система

каббалист Михаэль ЛайтманМожно долго говорить о связи между нами, которая в последнее время обязывает нас контактировать друг с другом душевно, на уровне чувств. Мы должны начать связываться между собой не только согласно экологическим законам, в процессе производства, функционирования банковской системы, совместном воспитании и здравоохранении, а каждый человек лично и, соответственно этому, все государства должны включиться в добрые отношения друг с другом.

В процессе эволюции природы, развитие прошло неживой, растительный, животный уровни, дойдя до человека, и по тем же ступеням развивалась человеческая цивилизация,  приведя нас к тому, что мы начинаем обретать образ единого человека. Именно это состояние называется Адам, Человек.

И здесь возникает вопрос: как мы это выполним? Ведь иначе существовать невозможно - взаимное хорошее отношение является требованием нашего развития, и без него мы не можем исправить законы в экономике, производстве, торговле. Мир находится в тупике, запутан, не понимает, что делать дальше. Люди как бы вообще потеряли связь между собой, потому что сейчас от них требуется связь сердечная, душевная, которой между нами никогда не было.

Мы или презирали друг друга, или обменивались товарами, или от безвыходности сотрудничали в производстве и торговле. Но ни от человека, ни от государств не требовалось хорошего отношения к партнеру. А сейчас от нас якобы требуют внутренних, психологических усилий в отношении к постороннему человеку, и именно в этом состоит наше развитие.

Мы чувствуем, что без этих отношений не можем правильно существовать даже у себя дома. Если я живу в квартире с несколькими людьми, то мы как-то ладим между собой, если у каждого есть свой угол. Но сейчас мы настолько зависим друг от друга - каждый от всех, - что без правильных отношений между собой, наша жизнь становится просто ужасной. 

Поэтому нам необходимо прийти к согласию, а оно называется взаимным поручительством. Иными словами, наши отношения должны стать такими, чтобы каждый чувствовал, что его жизнь зависит от других. Так солдаты одного отряда знают, что жизнь каждого зависит от всех, и если каждый не поддержит и не позаботится об остальных, то все проиграют.

Такие системы взаимной зависимости есть в природе и в технике - они называются интегральными или аналоговыми системами. В них все части настолько связаны друг с другом, что если какая-то деталь выходит из строя, то весь механизм прекращает работать. Очевидно, в процессе развития человеческого общества мы настолько выросли, что сегодня достигли такого соединения.

Из 5-й беседы о новой жизни, 27.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, через очки взаимного поручительства

"Все преступления покроет любовь"

К взаимному поручительству - через интегральное воспитание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.