7 вопросов о кризисе

Мнение (Ж. Сапир, рук. Центра исследований индустриализации):

1. Есть ли надежда на благополучное разрешение ситуации в Греции? - Никакой.

2. Кризис будет расширяться? - Да.

3. А не могут разве ведущие европейские государства оказать помощь? - Между немцами и французами споры. Немцы против помощи, французы - за. Если возобладает немецкая позиция, будущее еврозоны туманно.

4. Как вы объясняете немецкую позицию? - Уже в 90-е годы нужна была большая интеграция - фискальная, бюджетная, экономическая. Но пока интеграция не происходит - тогда Германии придется субсидировать страны ЕС. По­этому германская элита готова к тому, что еврозона перестанет существовать.

5. Почему не работал Пакт о стабильности и росте? - Это Пакт не о росте, а об экономии бюджета. И те страны, которые вводили его, получили уменьшение роста и рецессию: налоговые поступления уменьшаются и это увеличивает долг.

6. Самый плохой сценарий для мировой экономики - это все же распад еврозоны? - Распад еврозоны приведет к удару по резервам, но в перспективе позволит удержать Европу от рецессии. Если же евро сохранить, Европу и зависящие от нее страны, вроде России, ждет долгая рецессия и снижение спроса.

7. И как это повлияет на Россию? - В обоих случаях Россию ждут очень непростые времена, ведь Европа - основной потребитель экспортной продукции России: нефти, газа, металлов.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Россия: цены будут расти, а зарплаты падать

Открыть фонды: лидеры должны спасти Европу

Евро стало Сталинградом - для Германии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.