Экономика на перепутье

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Хазин, экономист): Основная проблема сегодняшней мировой экономики, и сегодняшней экономики США, и российской экономики тоже, в том, что она находится в чрезвычайно жестком, структурном дисбалансе. Условно говоря, некоторые отрасли экономики, например, финансовая, превышает свое естественное состояние в разы, а некоторые, соответственно, в разы меньше.

Например, доля финансового сектора США в части перераспределения в прибыли до середины XX века была на уровне 10%, до 1970-х годов - 20%, сегодня иногда составляет 70%. Понятно, что это неестественное состояние.

Беда в одном - никто не понимает, каким должно быть естественное состояние. Либо подтягивать отстающих к лидерам, либо опускать лидеров до среднего уровня. И то, и другое требует мощных структурных изменений. И это самое интересное, что сегодня есть в мировой экономике.

Реплика: Именно устремление переформатировать наше общество из эгоистического в альтруистическое, из дискретного в аналоговое, из несвязанного в общезависимое, во взаимном поручительстве, представление всех нас колесиками единого механизма, - именно такие действия вызовут необходимые оптимальные перемены, устранят все дисбалансы

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир в растерянности

В поисках новой экономической идеологии

Экономика по формуле равновесия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.