Кризис – это рождение нового

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая Зоар, необходимо представлять себе сеть связи между всеми жителями Земли и раскрытие этой высшей системы. Тогда мы поймем, что Аба вэ Има, ИШСУ"Т, ЗО"Н, о которых рассказывает Зоар, – это виды связи между нами.

Мы находимся в этой системе, связующей нас между собой. В этих связях между нами есть десять сфирот. Десять сфирот – это целый мир: З"А и малхут – это ЗОН, хохма и бина – это высшие Аба вэ Има и ИШСУ"Т (Исраэль Саба вэ Твуна), кетэр – это Атик и Арих Анпин, половина высшего, половина низшего.

То есть связь между мной и тобой мы можем разделить на пять миров или на пять сфирот - кетэр, хохма, бина. З"А, малхут, или на ЗО"Н, АБА вэ Има и Кетэр и т.д.. Все это строение мы изучаем в мире Ацилут.

2011-10-02_rav_zohar-la-am-pkudei_lesson_n2

Если я уподобляюсь тебе, то должен тем самым исправить себя во всех этих отношениях – разумеется, в какой-то определенной мере, а не в окончательно исправленном состоянии (Гмар Тикун). Согласно этому я приближаюсь к тебе.

Между каждым человеком и его товарищем есть 125 ступеней. Когда каждый постигает товарища во всей его полноте, он постигает всю систему, поскольку частное и общее равны. И так мы продвигаемся.

В науке каббала мы изучаем находящееся между нами – не самих себя, а связующие нас нити - виды связи, существующей между нами. Это самое главное. Поэтому мы изучаем, что такое Начало месяца (Рош Ходеш), Начало недели (Рош шавуа), Конец недели (Соф шавуа), Суббота (Шабат), Праздники. Это всевозможные виды связи, существующие в этой сети, согласно особым действиям, происходящим в самой системе. 

Сама по себе эта система действует сообразно своей цели. Каждый из нас – желание насладиться. Нет в этом желании ничего, оно совершенно бесформенное, неживой уровень неживого - прах, из которого создано все.

Система пробуждает этот прах, начинает оживлять его – все больше и больше, и тогда мы – эти бесформенные сгустки материи - начинаем развиваться. Все развиваются, укрепляются и поддерживаются исключительно той же системой. Нет у нас ничего кроме этого, в ней мы живем.

Поэтому сказано: "Ты оживляешь мир" – высший свет, царящий в этой системе. Он пробуждает нас с двух сторон. С одной стороны, он возбуждает в нас желание к связи с другими, иначе мы не получаем достаточно жизненной энергии, ведь наша жизнь зависит от нашего включения в ту же систему, в которой протекают всевозможные процессы обмена – как в нашем теле, по которому течет кровь, лимфа, проходят нервные импульсы, работают всевозможные системы связи.

Жизнь – это связь между элементами, вход и выход энергий, обмен  веществ, а в системе связи между нами – обмен на уровне желаний.

Поэтому нам нужно представлять себе, как мы можем сами пробудить эту систему, не дожидаясь, пока она пробудит нас "в свое время" ("беито"), по своей программе, работу которой мы ощущаем на себе, как правило, не очень приятным образом.

Если мы сможем пробудить эту систему, мы ощутим ее приятной, поскольку по пути к ее пробуждению мы начинаем понимать ее, соглашаться с ней – с тем, что мы должны отдавать, быть связанными друг с другом, включиться в ту же систему. Общий закон этой системы – поручительство, полная взаимосвязь между всеми частями. Таков закон здорового организма, пребывающего в гармонии, в совершенной глобальной, интегральной связи.

Поэтому мы читаем книгу Зоар, которая говорит о той же системе. Каббалисты не рассказывают ни о чем другом, к тому же больше не о чем говорить. Ведь наш мир – это обратный отпечаток той же системы, до предела испорченный. То есть связи в нем вроде бы существуют, но мы их не видим, не изучаем правильно и не умеем их использовать. Все наоборот.

Поэтому кризис, который мы обнаруживаем сегодня, это, по сути, раскрытие той же системы связи между нами. Кстати, в переводе с древнегреческого слово "кризис" – это решение, поворотный пункт, то есть исправление, а не испорченность. И это действительно исправление.

На иврите словом "кризис" называются также "родовые камни" ("авнаим") – особое место для рожениц в прошлом. Об этом пишет великий комментатор Библии РАШ"И (12в.), в своем комментарии на Библию (Библия, глава Шмот 1,16): "На родовых камнях находится место роженицы, которое в другом месте, вместо "авнаим" (камни) называется "машбер" (кризис)".

Так давайте читать Зоар с надеждой, что нам раскроется эта система связи между нами.

Из урока по  Книге Зоар, 02.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связанные единой сетью

"Кризис" - решение

Между желательным и действительным

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.