Выйти из своего эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое общий эгоизм, и как можно заботиться о 7-ми миллиардах людей? Что я должен для них делать и что при этом чувствовать?

Ответ: Более ясного примера, чем одна семья, у нас нет. Человечество - это одна семья, но не современная, когда каждый готов отказаться от остальных, а традиционная семья, в которой все друг с другом связаны. Ты заботишься о том, чтобы в семье все были здоровы, сыты, устроены, успешны. Всем должно быть хорошо в семье, ведь в ней все равны. И если с одним из ее членов приключается беда, то это чувствуют все. Так мы должны заботиться о 7-ми миллиардах.

На самом деле это легко. Главное - выйти из эгоистического желания, а относиться к 7 миллиардам или к одному человеку, к Творцу или к нескольким товарищам - нет никакой разницы. Вся трудность состоит в том, чтобы выйти из своего эгоизма. Для этого надо УВИДЕТЬ, что мы взаимосвязаны. А "раскрыть глаза" нам помогает Каббала.

Все человечество - одна семья

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формула с 7-ю миллиардами неизвестных

Нам только кажется, что мы чужие!

Как склеить 7 млрд. черепков разбитого сосуда

Как украсть себя у своего эгоизма

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Общество будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.