Рождение в новый мир

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня уже очевидно, что природа находится в относительном равновесии и требует от нас выйти на тот же уровень.

Это должно проявиться в материальной жизни ("зеленые технологии" и пр.), а также в социальных, межчеловеческих взаимоотношениях. Таким образом, мы реализуем равновесие в двух плоскостях.

Во-первых, мы должны потреблять у природы лишь насущно необходимое. Тогда неважно, сколько миллиардов людей будут жить на Земле: раз природа сделала это возможным, значит, она способна прокормить всех, если только мы правильно используем ее ресурсы.

А во-вторых, во всем остальном равновесие с природой должно соблюдаться на человеческой ступени. Именно сюда падает основной вес осознания зла.

Необходимость умеренного, насущного потребления – это материальное осознание зла. Ведь иначе мы разрушаем весь природный фундамент, рубим сук, на котором сидим. Постепенно нам нужно выстраивать человеческое общество по природным законам, ведя его к равенству и сбалансированности. В противном случае нас жду революции, войны и прочие катаклизмы, которые уже вспыхивают с угрожающей регулярностью.

Сегодня у мировых лидеров и правителей нет возможности сделать что-то. Наша дилемма: многочисленные войны и трудное рождение в новый мир, либо осмысленное развитие в согласии с требованиями природы, которая обязывает нас к справедливому распределению. Разумеется, невозможно всем раздавать одно и то же, надо соотноситься с культурой, регионом, климатом и т.д. Главное – обеспечить каждого в общепринятых рамках.

А кроме того, внутреннее осознание зла показывает, что мы должны быть связаны в единой системе, как один человек с одним сердцем. Только так мы достигнем гармонии с природой.

Внутреннее единство проявляется в мере возможностей каждого. Человек может наносить вред другим и не чувствовать этого. А потому мы должны задействовать СМИ и систему воспитания, чтобы люди по всему миру всё больше и больше сознавали зло эгоистических взаимоотношений. Здесь всё зависит именно от воспитания. 

На каком-то этапе этого процесса люди увидят, что свойство отдачи само по себе придает им уверенность, несет благо. А затем постепенно они расслышат, что подлинное объединение, подобие природе, включение в нее позволяет нам ощутить силу любви, которая в ней кроется. Эта сила связует все части природы и поднимает общую систему, все уровни от неживого до человеческого, всю Вселенную на более высокую ступень.

И всё это происходит с нами благодаря осознанию зла. Оно – тот самый рычаг, то средство, тот стимул, тот инструмент, посредством которого мы всё больше объединяемся с природой в целом и выходим в новое, более высокое, вечное измерение бытия.

Вся эволюция нацелена на это. Хотим мы того или нет, нам придется объединиться с природой. А с другой стороны, у нас есть возможность обострить осознание зла еще до наступления бед и пойти вперед к исправлению добрым путем, как поступают хорошие дети, "в согласии с родителями". Мы можем научиться у природы, прежде чем вызовем с ее стороны более серьезную реакцию на свой дисбаланс.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 27.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что же вы сразу не сказали, что надо объединиться?

Этикет – еще не развитие

Воспитание нового мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.