Когда каждый работает во имя всего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Недавно Вы говорили о том, что в исправленном обществе, как в одной семье, прибыль, полученная различными фирмами и предприятиями, будет использована на благо всей страны и всего мира. Как это отразится на нашей жизни? Вся страна будет работать во имя всего мира?

Ответ: Мы пока еще не говорим о подобной связи между странами. Но Бааль Сулам говорит, что можно построить такую модель в одной стране. Все предприятия, которые существуют в стране и все люди, живущие в ней, работают по принципу товарищества, не ставящего своей целью получение прибыли. То есть люди работают, но всю прибыль передают в общую кассу страны. И мудрецы, стоящие во главе страны, решают, как правильно распределять излишки.

Закон очень прост - каждый получает ровно столько, сколько ему необходимо для нормальной жизни. При этом не имеет значения, говорим ли мы об одном человеке или об огромном предприятии.

Бааль Сулам пишет в статье "Последнее поколение": "Вначале следует создать малую организацию, большую часть которой составят альтруисты. В этой организации будут действовать все формы государственного управления, пока в ее рамки не вольется весь мир. Организация эта будет своего рода центральной точкой мира, окруженной народами и государствами - и у всех будет одна программа и одно руководство".

Если вам сложно это представить - проще всего представить все человечество как одну семью - этого требует от нас Природа. Обустроить себя так и поскорее - наша задача. Объяснить, что это для нашего же блага - цель распространения Каббалы в мире.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто войдет в общество будущего?

Законы "Общества будущего"

Общество будущего: куда девать излишки?

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Последнее поколение

17 комментариев »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    07.05.2009 в 03:50

    А я уже был в таком обществе - в кибуце.

    Все равны: ура, товарищи! Но есть маленькая заминка, совсем пустяковая. В кибуце был завод и был коровник. Директор завода сидит в чистом кабинете, заключает с иностранцами договора, шампанское распивает с делегациями. А работник коровника вечно перемезан в дерьме и с лопатой того же дерьма в руках. Вроде как все равны, но равенство какое-то хреновое получается.

    Думали господа кибуцники, гадали. То ли сами придумали, а может кто подсказал - объявили о ротации кадров. Принцип таков: "Сегодня ты таскаешь дерьмо, я командую заводом. А завтра ты руководишь, а я тасскаю дерьмо". Ура, да здравствует всеобщее равенство! Покричали, прослезились от умиления.

    Но тут появляется другая неувязочка. Сделали ротацию. У электрика котлеты на кухне не жарятся. А работник из курятника навертел проводов и замыкание устроил, чуть весь кибуц не спалил.
    У бывшего директора завода сердчишко слабое; физически не может он разгрести кучу дерьма.

    Но есть еще и временные работы: собирать апельсины, например.
    - Ага, пусть он в сезон собирает апельсины, а в остальное время работает в коровнике, - предложили товарищи.
    - Чёрта с два! - возмутился плантатор. - Работа у меня, как у проклятого, под солнцем, в пустыне... Да, я за эти месяцы отработал больше, чем вы, козлы, за весь год на заводе!

    Что делать? Плантатора призвать к ответу, запретить ему пользоваться кибуцной машиной. Но как призвать? Все равны, тирании нет, власти нет, всё на взаимном поручительстве и любви. Кто ему может приказать не брать машину?

    Проблема. Но на этот случай есть избранное руководство кибуца - "мудрецы, стоящие во главе" кибуца. Они принимают репрессивные меры. Но власть их зыбкая. Плантатор поднимает востание:
    - Трудяги: работники коровника, птицефермы! До коле мы будем в дерьме, а эти умники нам будут указывать?! Долой!

    Сколачиваются группировки. Плантатор во главе одной из них. Работники привилегированных мест - в другой. Крысиная возня именуется "перевыборами". Плантатор одерживает верх; "мудрецов" гонят пинками. Вроде бы справедливо. Но снова появляется проблема. От "мудрецов" на плантациях никакого прока; от прантатора-руководителя один вред.

    Кибуц погряз в долгах, лучшие кадры бегут из него в город. "Идеальное" общество, построенное по принципу взаимной зависимости и любви, на деле оказалось мыльным пузырём, которой неминуемо должен был лопнуть.

    И слава богу, что это маленький кибуц, а не целая страна или весь мир.

  • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
    07.05.2009 в 09:42

    Очень такой, жизненный пример, должен заметить!
    имхо
    Причин произошедшего несколько.
    1) Базисная: Из эгоистических кубиков (элементов), альтруистическую конструкцию не построишь.
    2) Элементы должны быть объединены - одной Целью.
    2.1) Если Цель, этого якобы альтруистического общества (кибуц) - эгоистическая, построить сытое "свободное" общество. То они обречены на провал.
    - проблемы будут и со следующим поколением (детьми - идеалистов основателей)
    - и между основателями, эгоизм не позволит договориться.
    3) Никто не отменял специализацию. И правило простое человек находится там - где приносит больше пользу обществу - согласно своим изначальным способностям\склонностям\квалификации.
    4) Как будут выстроены общественные системы и отношения, в системе где каждый кубик\элемент (обладатель анти-эгоистической, альтруистической\божественной природы).
    Покажет будущее.
    4.1) Когда драка будет - за место, где можно приложить большее усилие, и принести большую пользу.
    4.2) Где конкуренция будет на поле отдачи ближнему. А не как лучше его взуть.
    Видится утопией ? Согласен.
    Но - "счастливо\сытое" общество потребления - еще большая утопия, причем которая уже тонет...

    • Комментарий от QA: Ссылка
      07.05.2009 в 23:31

      Вы знаете, мне трудно судить, какое общество будет хуже: каббалистическое или "земное". И то, и другое плохо.
      В каббале утопия прослеживается очень четко. Я всё люблю показывать на примерах, поэтому и данный случай не станет исключением.
      ---
      Модель общества: каббалистическое.
      Участники: Baruh, Ivri, wisok и я 🙂 (никого не обидел?)
      Уровень постижения каббалы (он ведь у всех разный):
      1) Baruh - опытный каббалист
      2) Ivri - каббалист среднего уровня (не обижайтесь, это пример)
      3) wisok - ма-а-аленький каббалист
      4) я - не каббалист совсем.
      ------------
      Начинаем строить наше общество.
      Baruh интегрально работает на благо всех.
      Ivri работает на благо всех, но не забывает полениться лишний часок после обеда.
      wisok утром опаздывает на работу, на обед уходит раньше и возвращается позже, на работе дремлет.
      Я... А нафига мне работать (я эгоист), если на меня вкалывают Baruh и Ivri? Я вообще не выхожу на работу. Но прибыль мы делим поровну на 4-х.
      Чем дело закончится? Господа Baruh и Ivri возмутятся:
      - Эти двое бездельников нас уже достали! Пошли вон, ничего мы вам не дадим!
      Мы уходим, но есть-то хочется. wisok оказывается каратистом. Мы возвращаемся и отбираем у вас продукты, и заставляем работать на нас.
      ------
      Это всё, конечно, шутка. Но смысл, я думаю, понятен. Этот мир принадлежит сильному. и никогда равенства и братства не будет.

      • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
        08.05.2009 в 08:26

        к сожалению, я пока что кроме как на маленького\жалкого эгоиста не тяну.но вопрос не в том 🙂
        модель общества каббалистического - возможна, только при наличии - Н-го числа - каббалистов.
        Людей - каждое действие, мысль, желание, слово - которых продиктовано - новой\божественной\альтруистической природой\программой. Выражаясь используя термины каббалы:
        \
        отдавать на земном уровне, и жить в альтруистическом обществе будущего - на этапе его основания, может лишь тот кто является обладателем ЭКРАНА\МАСАХА - причем на уровне не меньше, хазе де Иецира.(хотя иногда упоминалось что руководство должно быть на уровне не меньше Брия - как гарант качества \\защищены свойством БИНЫ).

  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    07.05.2009 в 10:08

    Проблема такого общества и обрисованного в истории с кибуцем в том, что все работают вроде бы на общее благо, но общим оно, от этих усилий, не становиться.

    В исправленном обществе должно быть разделение труда и председатель не может замещать рабочего.
    Но должен создать рабочему самые благоприятные условия работы.
    Как если бы он сам хотел так работать.

    Вот этого, в истории с кибуцем, нет.

    А есть просто разделение и распределение труда.
    И люди сталкивающиеся со сложностями, в своём труде, остаются с ними - один на один.
    Каждый работает сам себе и думает сам о себе.
    Абсолютно не замечая страдания ближнего, пока это не касается его личной задницы.

  • Комментарий от Rusakova: Ссылка
    07.05.2009 в 10:11

    Боюсь для мира заявление о том что необходимо сдавать все в одну копилку, а от туда будут распределять мудрецы, будет напоминать об очередной секте желающей поживиться на доверчивых гражданах.
    Вы уверены что мир готов к такому образу мышления, когда поручительство осознается как верное решение для выхода из кризиса? На мой взгляд правление мудрецов преждевременное упоминание, слишком низки нравстенные ценности сегоднящнего мира...

    • Комментарий от Baruh Melamed: Ссылка
      07.05.2009 в 13:53

      +1

    • Комментарий от wisok: Ссылка
      07.05.2009 в 15:50

      Те, кто слушает утренние уроки, могли недавно слышать эти слова Рава, в ответ на аналогичные сомнения ученика:
      ===
      Снова я тебе говорю. Мы все связаны вместе в одну сеть, всё человечество. Один связан с другим железными нитями. То, что я думаю, я этим влияю на всех. То, что я хочу, я этим влияю на всех. Сердцем и разумом, желанием и мыслью. То, что мы распространяем - мы находимся в одной и той же сети в распространении материала, и мы занимаемся распространением нашими желаниями и мыслями тоже, когда мы находимся в этой сети.

      И тогда, хотим мы этого или нет, даже те люди, которые не хотят слушать, вдруг начинают слышать. Потому что мы необходимым образом связаны друг с другом, и мы передаём им свою силу. Чем больше мы будем связаны друг с другом это взаимной связью, связью единства, мы дадим им ощущение единства. И они ощутят, насколько они не относятся к этому, не стремятся к этому. Нет здесь нуля.

      Вы говорите, как будто вы не понимаете всю систему в которой мы существуем. У нас есть две проблемы всегда, когда мы говорим. Первая проблема, это то, что мы забываем, что мы находимся под законом природы. "Ну, не захотят, ну, это не случится, ну, что будет" и т.д. Нет такого: "что будет" - это закон природы. Это первое. И второе, то что связаны друг с другом тем же законом природы жёстким образом, тотальным образом. Всё. Поэтому некуда человеку убежать. И некуда убежать от того, что он страдает от того, что он не выполняет закон природы. И некуда ему убежать от воздействия всех тех, кто находится в этой системе и воздействует. Поэтому, наше распространение, только оно, в конечном итоге, способно облегчить состояние каждого и ускорить время их развития. Но и так, и так, конечно же, придут к каждому страдания, уколы и удары, чтобы он услышал, для того, чтобы он понял, что делать дальше. Всё.

      • Комментарий от Rusakova: Ссылка
        07.05.2009 в 16:24

        Что ж, убедили 🙂

      • Комментарий от QA: Ссылка
        07.05.2009 в 23:15

        wisok, проанализируйте текст. Взгляните на него не в целом, как на красивую речь, на несомненные ораторские таланты автора. Взгляните на "информационную и доказательную" базу.
        Ведь текст-то пустой! Это старый трюк ораторов. Когда вы не можете что-либо доказать или опровергнуть, задавите оппонента словами.
        Вот пример: "И тогда, хотим мы этого или нет, даже те люди, которые не хотят слушать, вдруг начинают слышать". Где тут доказательство?
        ----
        Смотрите, как это делается:
        Человек А говорит: "Мне кажется, что эта машина неиспарвна, у нее нет педалей"
        Человек Б отвечает: "Эта машина несомненно работает, сотрите как идеально и гармонично она сделана. В ней есть стеклоподъемники, радио и двигатель. Все это интегрально связано в одну систему и зависит одно от другого. Эгоистичной существование педалей в данном случае не нужно. Взгляните, как чисто моют дворники стекла. И шины совершенно новые".
        Человек А: "Да нет же, как без педалей?"
        Человек Б: "А пока не сядешь - не узнаешь"
        Человек А: "Так вы мне расскажите"
        Человек Б: "Это очень сложная система. Ее невозможно обхяснить терминами нашего мира. Вам надо учить правила дорожного движения, зашифрованные аллегориями... на китайском языке. И только после этого Вы постигните всё удовольствие езды на машине без эгоистических педалей".
        ------
        Приём примерно такой 🙂

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          08.05.2009 в 02:06

          Ребёнок отцу:Папа,почему взрослые врут,что земля вращается вокруг солнца?
          Отец:Потому,что это доказанно наукой и для этого ты должен изучить математику,физику и астрономию,а для этого должен овладеть терминами этих наук,а далее,чтобы убедться самому,построить ракету,подняться в космос и на основе собственых наблюдений в этом убедиться.Вот тебе сын методика как это сделать.
          Сын:Да какого чёрта-вот же доказательства перед глазами-я это чётко вижу верез свои же наблюдения!
          Отец:Сынок-эта иллюзия,которую ты раскроешь,как раскрыл её я,изучив все эти науки.А пока доверяй мне и проверь на себе.
          Сын:Да на фига.Буду я тратить на это своё время и изучать законы,которые опровергнут то,что мне сейчас так просто и понятно,авдруг ты ещё и прав окажешься и как мне после этого жить?!Буду во всём сомневаться и стараться проверять на своём опыте-так приду к тому,что этого мира вообще не существует и всё только существует во мне.
          Отец:так это так и есть.
          Сын:Значит и тебя нет,папа?
          Отец:Ты воспринимаешь меня таким каким хочешь видеть,а меня истиного ты не познаёшь.
          Сын:Круто.Знаешь пап,не буду я тебя воспринимать.Какая от тебя польза.Всё меня учишь и учишь,а ты всего лишь моё воображение.Пойду лучше к Светке,а то она стала о себе в последнее время много воображать,расскажу ей,что она лишь иллюзия и что целоваться в таком случае не проблема...
          Отец:Иди,сынок,распространяй...

        • Комментарий от wisok: Ссылка
          08.05.2009 в 11:29

          Да конечно, ради Бога, продолжайте искать доказательства. Я тоже на эти вещи когда-то смотрел так же. А вот на данный момент у меня для меня доказательств уже достаточно. Всё, я больше не хочу тратить время на поиск доказательств того, другого, третьего, четвёртого, пятого, ... и ещё бесконечного количества вещей, существующих в мире. Этот этап завершён. Теперь начался этап конкретных действий, после того, как все доказательства получены. Но это, опять же, мои доказательства для меня. А другой человек всё равно будет искать свои доказательства и не верить ни мне, ни М.Лайтману. И это, кстати, правильно.

  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    08.05.2009 в 11:19

    Все вышеотписавшиеся не до конца понимают суть идеи.
    Не может, в исправленном обществе, быть ситуации, когда кому-то хорошо а другой страдает.
    Не может.

    Как не может наш организм нормально функционировать ощущая боль в какой-то свой части: в сердце, лёгких, почках.
    Даже простой: порез, царапина, уже вызывает отклик во всём организме.
    И желание, как можно быстрее избавится от причины страдания.
    И как можно быстрее привести пострадавший орган в исправное состояние, для блага всего организма.
    Так же будет работать и справленное общество будущего.
    В котором движущей силой каждого человека будет не его личное благо: больше денег, больше власти, больше материальных благ, а благо - ближнего.
    Удовлетворение потребностей ближнего, всех участников общества, будет поставлено во главу угла.
    Как сегодня нами движет наш личный интерес и мы заняты постоянным поисками этих интересов - в чём же ещё наполнить своё эго, так же, в будущем, интересом будет удовлетворить потребность каждого участника такого общества.
    И люди будут заняты поиском таких интересов, которые ещё не удовлетворены.
    Как мать, которая постоянно ищет, чем бы ещё порадовать своего любимого ребёнка, постоянно ищет какие бы ещё недостатки в нём удовлетворить.

    • Комментарий от QA: Ссылка
      08.05.2009 в 17:40

      Суть идеи понимают все тут присутствующие. Идея-то проста и понятна. Только одни верят, что это возможно, а другие не верят.
      Как говорят верующие: "Не надо доказывать, что Аллах (Иисус) - бог; это так и я в это верю. Я постиг Истину и предстану в раю перед богом, где получу 70 девственниц, а вас грешников (атеистов) ждёт сатана, огонь, сера и сковорода".

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        08.05.2009 в 19:22

        Как замечательно читать,что оказывается Аллах-это Иисус,новое слово в теологии:)
        Вам стоит поинтерсоваться,что понимают под словом "вера" каббалисты и что означает выражение "вера выше знаний"-ответ есть и на этом блоге.

  • Комментарий от shamaim987: Ссылка
    08.05.2009 в 19:25

    У нас как в том анекдоте: "И ты прав, и ты прав, и ты, Сарочка, тоже права..." 🙂
    Исправит нас только свет в форме "хочешь - исправит, не хочешь - заставит захотеть и исправит".
    Вся разница - сколько каждой отдельной части целого понадобится времени на эту процедуру.
    Если формулу знаешь - есть шанс ускорить прохождение [к отношениям альтруистическим].
    "Иди, сынок, распространяй" 🙂

  • Комментарий от algar: Ссылка
    22.08.2011 в 09:57

    Есть понятие причины следственой закономерности... кармы. Мы все уже имеем огромный багаж за нашими спинами (с прошлих жизней плюс от рода), по етому равенства на етом уровне не возможно! Одного лечат бедностью, другово наоборот - поощряют благами. а третий вроде по середине и должен научиться жить и с бедными и с богатыми, и пронести божественую любовь через всю свою жизнь.

    Равенство может появится только на духовном уровне (после смерти)... и Каббала об етом знает, но об етом трудно говорить... потому что все хотят улучшений на физическом уровне... то есть сейчас же.

    Только когда человек сможет завершить свой кармический круг, и накопить достаточно божественой любви, он сможет прекратить перерождатся... а в духовном мире свои законы, и вот к етому Каббала нас и подготавлевает. Хорошо что 3-й 2000 летний период только начился, и у нас еще есть время на учится и поработать над своей кармой.

    Надо быть честными... Нельзя СЕБЕ врать! И тогда Истина откроится.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.