Экологический ликбез

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, конгресс в Берлине

Слушая экологические новости по радио и телевидению, мы должны понимать, что люди путают причину и следствие, не видят цели. Для них цель – уравновесить всё, чтобы вернуться к комфортному состоянию. Но это не так, в каббале это совершенно по-другому.

Говоря о возврате мира в хорошее состояние, мы преследуем не ту же цель, что весь мир. Мы понимаем, что внешняя сила Природы специально создала текущую ситуацию, согласно определенной программе. Каббалисты предсказывали это и давали нам сроки с точностью до года. В Книге Зоар примерно за 1800 лет было написано, когда и что произойдет.

Причина не в том, что мы загрязняем окружающую среду. Откуда каббалисты могли точно знать об этом? Программа Природы предназначена совсем не для того, чтобы мы что-то загрязняли или чистили. И потому вкладывать деньги в очищение тоже не поможет. Это все равно что создавать новые законы против воровства и наркомании. Мы знаем, что это не помогает. Заключив человека в тюрьму, ты отдалишь его от общества, но никогда не воспитаешь его этим.

А потому мы рассматриваем природные события не как нравоучительные предостережения, а только как причину, для того чтобы самим внутри себя меняться по отношению друг к другу. Остановив загрязнение, мы ни в коем случае не сможем сделать этим что-то доброе и хорошее – ни природе, ни себе. Изначально всё устроено так не для того, чтобы сделать из нас хорошеньких эгоистов в этом мире, а для того, чтобы поднять нас в следующий мир.

В этом заключается серьезнейшее различие между нашим отношением к происходящему и отношением всего мира. Мир, даже осознав грядущую катастрофу, захочет лишь вернуться назад, "стереть сажу" с природы. Мы же воспринимаем всё это как причину, посыл, чтобы исправлять себя, подниматься вверх и создавать равновесие не с окружающей природой, а между собой, на человеческом уровне.

И потому, чтобы понять, о чем говорит каббала, требуется некоторое время. Быстро и просто объяснить это человечеству у нас не получится.

Из 2-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Опасный крен

Пойми живой язык природы – и скажешь ты: “Прекрасен мир!”

И человека, и животное спасет Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.