Новая наука "глобальная экономика"

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Физик Ж.Ф. Бушо считает, что глобальных экономических кризисов можно в будущем избежать, если использовать физические подходы к моделированию экономических процессов, изменив при этом систему мышления экономистов и их подготовку: «По сравнению с физикой, результаты, которые приносит экономика, вызывают глубокое разочарование. Какие можно назвать достижения экономической науки, кроме ее неспособности предсказывать и предотвращать кризисы, включая и наблюдаемый сейчас крах кредитной системы? Почему так получается?» - спрашивает он в своей статье в журнале Nature.

Реплика: Физик неправ! Ему говорить-то просто, потому что он исследует, раскрытую нам, нашим органам чувств, природу. А экономика - это наука о человеческих взаимоотношениях, которая нашим чувствам явно не раскрыта. Мы не знаем себя как людей. Все науки раскрывают нам мир и нас - только на неживом, растительном, животном уровнях. Уровень «человек» нам непостижим. Потому что его мы можем изучить только при условии, что поднимемся на уровень выше его - на уровень Творца, т.е. в мере подобия Творцу. Иными словами, став каббалистами.

Поэтому мы не сможем выйти из глобального кризиса до тех пор, пока не начнем изменять себя, как части единой системы, все части которой находятся в гармонии во всех своих желаниях, мыслях и действиях. Как сделать это, нам объяснит Каббала. Поэтому впереди у нас много новых наук о глобальной системе человечества. И сегодня настоятельно востребуемая - «каббалистическая экономика» или, более индифферентно, «экономика глобальной системы».

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Кризис, глобализация

Экономика и деньги

15 комментариев »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    11.11.2008 в 17:18

    Да физик высказал мнение многих ученых, сегодня менеджмент и экономика изжили себя.
    Сейчас разрабатываются новые технологии, самоуправление – где не будет начальников. Ну в общем опять возвращаем крестьянам и ремесленникам, элита будут инженеры, будет глобальная гонка строительства…
    Мир стал сильно бороться с мировым эгоизмом – т.е. враг №1 коррупция и нажива за счет других, в общем началась война со всеми видами паразитами, каждый должен жить только на свои чисто заработанные средства.

  • Комментарий от Vladimir K.: Ссылка
    11.11.2008 в 20:57

    на мой взгляд (не как законченное решение - оно всегда только в изменении внутренней природы человека, а как конкретный технический шаг к выходу из кризиса и объединению человечества) современная глобальная экономика требует создания глобальной информационной системы мониторинга реальных потребностей и управления созданием и распределением реальных благ, построенной по неким, предположительно каббалистическим законам "твое-твое и мое-твое". "Предположительно" - это только потому, что существует еще переходный период до того как эти законы станут общепринятыми - период целенаправленных экспериментов, "экономических игр". Но цель этой глобальной системы должна быть - не "максимальное повышение общего благостстояния", как в коммунизме, а только обеспечение материальной жизни человечества - чтобы дать людям взможность заниматься удовольствием от постижения свойства отдачи, Творца. И, как уже всем понятно, без воспитательной составляющей экономика не продержится, т.е. для того чтобы вписаться в этот глобальный мир, человек должен понимать, что от его хорошее состояние - это только следствие хорошего состояния каждого человека в мире и правильной связи с каждым человеком, а "хорошее состояние" - это не просто удовлетворенные насущные жизненные потребности (система должна это гарантировать для каждого, чтобы никто не тратил время на заботу о себе), а ощущение присутствия Шхины - воспитывать в людях стремление к Божественному, что достигается только состоянием и действиями отдачи по отношению к другим, а потом уже по отношению к реально ощущаемому Творцу. Остается вопрос - что делать с теми, у кого пока нет (а может, и не будет) точки в сердце? Наверно, важно не прерывать для них поток "хлеба и зрелищ", хотя кризис по идее должен привести в норму чрезмерно завышенные запросы к материальным излишествам, ведь одна из проблем экономики - "канцерогенность" идеологии потребления, и реклама - это не "двигатель торговли", а "главный канцероген".
    Т.е., технически, решение состоит из двух пунктов:
    1. Автоматизированная альтруистическая глобальная система жизнеобеспечения вместо капиталистической системы глобальной конкуренции.
    2. Реклама "Духовного образа жизни" вместо материально-потребительской идеологии.
    Вот и вся наука "глобальная экономика будущего"

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.11.2008 в 00:46

      Полностью солидаризируюсь с автором!

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      12.11.2008 в 12:17

      Vladimir K.:
      Остается вопрос - что делать с теми, у кого пока нет (а может, и не будет) точки в сердце?
      =
      Написанно: "Быть светом для народов".
      Они получат заработанное теми, у кого пробудилась точка в сердце-от Исраэль, мы продвинем их к пониманию.
      В силу соединения со всем человечеством,
      притянутый свет расходится всем остальным душам.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      12.11.2008 в 12:46

      посмотрите 1 урок конгресса в Англии. там Рав говорит о том, что будут делать те, у кого нет точки в сердце. мне не очень понятны вопросы типа "что делать с ними?" "Наверно, важно не прерывать для них поток "хлеба и зрелищ". я вижу в этом снобизм. вы полагаете, что если у ваших детей не будет хлеба, вы будете сидеть и читать каббалистические книги?

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        12.11.2008 в 12:58

        Воросы типа"что делать с ними" очень понятны-таких будет болльшинство на раннем этапе и pointinheart привела как всегда точнейшую ссылку.
        Это не снобизм и Рав дал ответ на уроке,как Вы и написали !
        Если не будет хлеба, человек как и раньше будет работать и духовно и материально-то есть зарабатывать на хлеб намущный и читать каббалитические книги-в этом и есть работа в двух линиях одновременно:правой и левой!

        • Комментарий от angelina_f: Ссылка
          12.11.2008 в 13:15

          подобные вопросы считаю пустой тратой времени, поэтому не понимаю какой в них смысл.

          • Комментарий от Vladimir K.: Ссылка
            12.11.2008 в 17:11

            это интересно потому что каббала впервые в истории обращается ко всем без исключения, и становятся нужны такие формулировки и методы, которые были бы восприняты не только исраэлем. Как сказано в "Пророчестве" у Бааль Сулама: «Если сможешь придать форму всем народам этим и раздуть в них дух жизни, приведу я тебя в страну, которую поклялся Я праотцам твоим отдать тебе, и все уготовленное Мной – через тебя осуществиться!».

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            12.11.2008 в 21:58

            С такой точки зрения и статья Бааль-Сулама об основах будущего общества в его время была бесполезна-ведь в то время она никем не была востребована-тем не менее он её написал тогда и мы ей пользуемся сейчас-то есть он тогда уже думал о том обществе,которое начинает вырисовываться в наши дни,а следовательно прорабатывать такого типа вопросы совсем не пустая трата времени и Рав не зря поднял эту тему на конгрессе(и раньше в статьях)-видно видит в этом смысл!

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            12.11.2008 в 23:14

            мистер фортуна, а кто вам сказал, что у вас есть "точка в сердце"? и что мне с вами делать, то ли вам хлеба, то ли зрелищ. шучу. Рав говорит, что обучать каббале можно только человека с "точкой в сердце". "Остальные же устремляются к изучению "магических действий для управления судьбой и манипуляции другими". Поэтому и сегодня существует "каббала для потребителей" и "наука каббала". Первая – для выгоды продавцов амулетов. Вторая – только для людей, истинно устремленных к духовному совершенствованию". не нужно ДУМАТЬ "что нам с ними делать", нужно изучать каббалу и заниматься распространением.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            12.11.2008 в 23:48

            Ангелина,а я где-то писал ,что у меня есть точка в сердце?
            Этого никто знать точно не может и криттерий со слов Рава только в одном вопросе:"в чём смысл жизни?"
            Для меня на данном этапе смысл жизни в изучении каббалы,а что будет дальше я не знаю.Многие люди приходили учиться к Раву и потом уходили-есть ли у них точка в сердце или нет ни я ни Вы знать не можем.Для этого надо быть в духовных ощущениях-оттуда это видно и в этом отношении можно доверять только Учителю!
            Я доверяю Учителю и раз он об этом говорит-значит для меня в его словах нет "пустой траты времени" и он видит в этом смысл.
            Так как мне кажется,что и для Вас Рав является Учителем,которого Вы для себя выбрали,следовательно Вы должны поддерживать мнение Вашего Учителя,для которого это вопрос не праздный,даже если "подобные вопросы считаю пустой тратой времени, поэтому не понимаю какой в них смысл."
            Даже если не понимаете-идите верой выше знаний в этом конкретном вопросе.

            Вопрос :А как Вы определяете в ком есть точка в сердце?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            12.11.2008 в 23:53

            Не нужно было бы ДУМАТЬ,если бы Рав сам не поднимал этот вопрос-таким образом само время в условиях глобального кризиса подталкивает нас к тому,чтобы обсуждать и такие вопросы-тем более и ответ уже есть!

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      13.11.2008 в 11:16

      Владимир, мне очень нравится, как вы пишите... напишите статью на эту тему, у вас получится...
      вы привели цитату из статьи "Пророчество"... все, о чем читаете в каббалистических книгах, пропускайте через себя... ищите внутри

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        13.11.2008 в 12:28

        А Вам кажется,что информацию можео пропускать каким-то другим способом?Все пропускают только через себя-вопрос только в том,насколько внутренее состояние позволяет пропустить,то есть всё зависит от внутренего уровня пропускающего!

  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    11.11.2008 в 21:36

    «твое-твое и мое-твое» – интересно это правило кто-нибудь применяет, большинство и десятины не платит на общее дело, или эта так для красного словца.
    Мировое правило такое, эгоистическое – «разделяй и властвуй»

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.