Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманМожно сказать, что Карл Маркс достиг величайшей высоты – он так же уникален, как Бааль Сулам, только не на духовном уровне. Маркс был человеком, который понял процесс, происходящий в мире, и какое развитие нас ждет.

Он сделал такие выводы согласно самым начальным признакам, проявившимся в его время, на основе своих исследований положения рабочих на текстильных фабриках, статистики.

Он был экономистом и разбирался в этих вопросах. По симптомам самого начала эгоистического развития, на заре промышленной революции, при первой механизации за счет паровых машин, когда еще даже не было электричества, он уже понял, куда это приведет.

Он был настоящим экономистом, по сравнению со всеми остальными экономистами, изучающими с помощью каких трюков можно выкачивать  больше долларов.

Маркс почувствовал движущую силу развития, поняв, что она исходит из человеческого эгоизма и не может привести ни к чему хорошему. Поэтому стоит сразу начать продвигаться в направлении равенства. Бааль Сулам тоже говорит, что жизнь последнего поколения будет основана на равенстве и всеобщем объединении. 

Только Маркс не видел это с духовного уровня, как Бааль Сулам, а делал выводы как экономист. И он сказал, что не стоит продолжать экономическое  развитие в капиталистическом виде, а лучше начать перестраивать общество на принципах равенства.

На самом деле, он и не полагал, что это произойдет сразу. Судя по его произведениям, он понимал, что сначала необходима подготовка, обучение, чтобы поднять сознание пролетариата на другой уровень. Ведь в его время рабочие были совершенно темными.

Сегодня мы, наконец, начинаем изучать то, над чем смеялись полторы сотни лет. Современники не поняли Маркса. Через тридцать-сорок лет после него появились ревизионисты, которые извратили методику Маркса всеми возможными способами. И Ленин, и Сталин тоже были следствиями этих ошибок.

А сам по себе "Капитал" Маркса – это пророчество в экономике. Можно не сомневаться, что в условиях современного кризиса оно получит новую жизнь. Проблема лишь в сложившихся против Маркса стереотипах, в отождествлении его с "марксизмом" в его советской интерпретации.

Продолжение следует...

Из беседы на тему "Об актуальном положении в мире", 02.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.5

Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.4

Прогнозы Маркса начинают сбываться, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.