Все зависит от каждого из нас

каббалист Михаэль ЛайтманКазалось бы, почему бы не собрать по всему миру только тех, которые относятся к самой активной части, называемой "600.000 душ", и заниматься их духовным исправлением, а остальные нас могут не волновать?

Но нет. Сегодня нам нужно с самого начала быть в общем, интегральном потоке.

Мы видим, что по всему миру проходят глобальные катаклизмы и всеобщее пробуждение – все явления начинают быть настолько связанными и относящимися ко всем, что мы обязаны позаботиться об этом общем организме.

Общее, полное духовное освобождение (геула) – это распространение науки каббала среди всех народов, и все эти части общей души должны помочь друг другу.

Одни из них достигают взаимного поручительства, другая часть – их поддерживает – есть много разных кругов.

Активная часть, которая называется "Исраэль" должна первой закончить свое исправление, чтобы оттуда эта наука выплеснулась на весь мир. Но весь остальной мир должен ей в этом помочь, потому что этим мы ускоряем путь.

И выбор между путем света и путем страданий зависит не только от тех, кто обладает точкой в сердце – мы видим на практике, как взаимная помощь действует на всех и укрепляет всех нас.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 11.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В каждом человеке есть душа!

Весь мир наполнится знанием Творца

Вместе выйдем из духовного изгнания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.