Удивительная сила Книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как, читая Зоар, не представлять различные картины, если эта книга для моего эго как невероятно прекрасная сказка?

Ответ: Я очень рад, что вам так нравится Книга Зоар, и что вы находите в ней отдохновение.

Действительно, эта книга написана особым языком, в ней есть удивительная сила. Читая ее, ты ощущаешь бесконечное добро и сладостное чувство великой силы, которая помогает тебе, окутывает, ведет вперед, поддерживает, заботится о тебе. Именно поэтому Зоар – великая книга.

Даже если читать ее в переводе, то начинаешь ощущать, какая в ней заложена высшая доброта. Поэтому она так сильно воздействует на людей.

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что начинать изучать каббалу надо именно каббалистическим языком, потому что термины, допустим, кетэр, хохма, бина и т.п. не вызывают у человека никаких материальных ассоциаций. А когда читаешь Книгу Зоар, в голове непроизвольно возникают различные картины. 

Ответ: Даже если при чтении Книги Зоар и возникают различные картины, я все равно советую читать ее. Читать так, как есть. Не переживайте!

Все постепенно уложится. Вы находитесь в объятиях великой доброй силы, и она знает, как с вами работать. Вам не надо настраиваться на нее, говорить правильные вещи, что-то прятать, что-то показывать… Будьте спокойны, как младенец на руках матери.

Из урока на русском языке, 24.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Солдат спит, служба идет

Когда книга читает тебя

Чудесное лекарство под названием "Зоар"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.