Каббалисты – о каббалистах, ч.9

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Идти путями каббалистов

И говорит об этом Рамбам, приводя жизненный пример: "Если колонна из тысячи слепых людей идет по дороге, и есть во главе колонны хотя бы один зрячий, то все они уверены в том, что идут по прямой дороге, и не упадут, ведомые тем, кто видит путь. Но если не будет во главе колонны зрячего поводыря, несомненно, собьются с пути и затеряются".

(Такова роль духовных предводителей поколений – в продвижении поколения к Творцу путем Торы. А обязанность масс - слушаться духовно зрячего предводителя).

Бааль Сулам. Предисловие к Книге Зоар. п.57.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о каббалистах, ч.8

Каббалисты – о каббалистах, ч.7

Каббалисты – о каббалистах, ч.6

1 комментарий »
  • Комментарий от Victory: Ссылка
    20.08.2010 в 09:48

    1.Согласно этому утверждению, можно сказать, что наука каббала - иерархическая система знаний и путь восхождения человечества?

    Если это утверждение приемлимо, следовательно ученику, который не просто интересуется, а желает достичь успеха в практике науки, и всей своей жизни в наивысшем проявлении, следует выстраивать всю свою жизнь в иерархическом порядке, где главным приоритетом является учёба, идея единства и полное доверие Учителю, какие бы сомнения и слабости не возникали по ходу.

    2. Следовательно, принцип "нет насилия в духовном" применим лишь для тех, кто ещё не определился, точно ли ему нужно это духовное?
    3. И как обхитрить себя, ленивого, вечно спорящего и сопротивляющегося установленным порядкам, но уже понимающего, что без каббалы мы пропадём?

    Я спрашиваю не только от своего имени, но и от имени моих друзей, которым довольно сложно вписать себя в чёткие рамки, в заданный системой ритм, из-за своих ангельских свойств. И довольно сложно вписаться в саму иерархическую систему, хотя мы уже чётко понимаем, что наука каббала - это последняя пристань в материальном мире, и ничего выше и правдивее здесь нет.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.