Каббалисты – о цели творения, ч.5

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Какова цель творения?

Суть душ Израиля (стремящихся к Творцу, независимо от земного происхождения) – это тайна (суть) Божественной части (свойства отдачи) свыше, причем душа нисходила (уменьшала свои свойства отдачи) по причинно-следственному закону, спускаясь от ступени к ступени, пока не стала пригодной войти в этот мир и облачиться в грязное (эгоистическое), материальное (желание все получить) тело.

Но соблюдением Торы (учеба для притяжения Света исправления) и выполнением заповедей (созданием группы по условию получения Торы – аравут, взаимное поручительство) душа восходит от ступени к ступени в обретении свойства отдачи), пока не восполнится ее объем (не исправятся все ее 613 эгоистических желаний), и не станет достойной получить свое вознаграждение от Совершенного (абслютно любящего и дающего Творца), уготованное для нее заранее (еще в замысле творения), т.е. постижение святой (святость = отдача и любовь вне своей выгоды) Торы как имен Творца (Его свойств, т.е. подобия Ему), является тайной (сутью) 613-ти заповедей получения светов.

Бааль Сулам. Предисловие к книге "Уста мудрого"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о цели творения, ч.4

Каббалисты – о цели творения, ч.3

Каббалисты – о цели творения, ч.2

6 комментариев »
  • Комментарий от martoch: Ссылка
    24.06.2010 в 16:58

    Желание всё получать и материальное тело - разве это одно и то же?

  • Комментарий от _Dmitry_: Ссылка
    25.06.2010 в 00:24

    одинаков ли причинно-следственный закон внутри одной ступени и 'спускаясь от ступени к ступени'?

  • Комментарий от Anna: Ссылка
    25.06.2010 в 09:45

    Сказано что этот мир точная копия духовного.
    1.Задача человечества в этом мире исправить себя чтобы этот мир смог вновь занять свое место в духовном мире?
    2.Исправление человечества на прямую зависит от исправления каждого, можно ли от сюда сделать вывод что закон возлюби ближнего как себя в скором будущем будет выглядеть так:
    У каждого человека во всем мире раскроется точка в сердце и он будет стараться ощутить ближнего как себя чтобы его наполнить для того чтобы стать таким как Творец- дающим? Для этого каждый человек решит внутри себя что он хочет стать дающим, а результатом этого решения станет то что каждый человек начнет ощущать чужие желания как свои собственные?И тогда человек начнет работать внутри себя с таким желанием как со своим? Означает ли это что такая работа может привести к тому что многие существующие сегодня желания как например убийство, воровство и пр. пройдут свое исправление без необходимости реализации в этом мире?

  • Комментарий от lu: Ссылка
    25.06.2010 в 22:33

    Что означает "станет достойной получить свое вознаграждение", или пока не исправятся все 613 желаний? Как 613 могут сами исправится, их ведь может исправить только Творец? Уже давно существует группа и "мировое кли" просит исправления. Так почему Творец не исправляет?

  • Комментарий от alexalum: Ссылка
    26.06.2010 в 11:08

    Здравствуйте , Михаил Семенович! К вопросу о 613-ти заповедях, есть ведь единая заповедь -Возлюби ближнего как себя. а у одной из этих 613-ти есть какое нибудь название? Что это за заповеди , или они = одной -Возлюби ближнего как себя , но имеют 613 форм , светов и постепенного исправления?

  • Комментарий от Юрий: Ссылка
    26.06.2010 в 14:06

    Здравствуйте, уважаемый Рав! У меня такой вопрос. Почему эгоизм не хочет отпускать Исраэль? По крайней мере это таким образом мною ощущается. Чем сильнее желание в направлении "от" эгоизма, тем сильнее эта центростремительная сила. Иногда кажется что вот-вот и ты можешь выбраться.И желание есть, и вроде его силу тоже ощущаешь немалую, а всё равно. Словно буксуешь.Что в этом контексте означает идти Верой выше знания. Спасибо.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.