Первый человек, по имени Адам

 

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как связан парцуф Адам Ришон – часть высших духовных миров, которую изучают в "Учении Десяти Сфирот", с  первым человеком (адам ришон), раскрывшим Творца, которого тоже звали Адам?

Ответ: Адам – первый, кто раскрыл Творца, был таким же человеком, как мы. Он родился от отца и матери, жил в этом мире, и однажды достиг состояния, когда начал раскрывать высшую силу, Творца.

В нем вдруг проснулось такое желание, и он начал думать: для чего я живу, откуда я возник, почему, кто мной управляет? – то есть, как каждый из нас. Так он раскрыл духовный мир.

Он отличался тем, что обладал очень тонкой душой, не такой грубой, с развитым эгоизмом, как у нас. Поэтому, ему было легче сделать это раскрытие самому. Это был самый первый духовный ген (решимо), который раскрылся во всей этой системе разбитых душ, при начале ее подъема снизу вверх – это и был Адам, первый человек, раскрывший Творца.

А парцуф Адам Ришон – это духовный объект, созданный свыше, Зеир Анпином и Нуквой мира Ацилут, при распространении миров сверху вниз. З"А и Нуква поднимают его до своего уровня, а потом даже до уровня Аба вэ-Има, где он производит слияние (зивуг) двух своих частей, мужской и женской: Адам и Хава, думая, что уже может быть подобен Аба вэ-Има и во всем действовать ради отдачи.

Но когда он производит это слияние, то раскрывает, что не способен на него ради отдачи – и разбивается. Это тот самый парцуф Адам Ришон, который изучают в науке каббала – общая душа.

Его части падают вниз после разбиения, спускаются все ниже и ниже, пока не достигают самого "дна", и оттуда начинается их выборка и выяснение. Сначала идут многочисленные выяснения на неживом, растительном и животном уровне, которые не обладают никакой свободой воли, а просто действует свет, выясняя их и соединяя, и не нуждаясь ни в каких просьбах с их стороны. 

Но после того, как эти выяснения накапливаются и очередь доходит до желаний следующего уровня – в первый раз раскрывается информационный ген человеческого уровня из всех разбитых "решимот". Это новое решимо, в первый раз раскрывшееся на человеческой ("говорящей") ступени – оно и называлось Адам, и принадлежало человеку нашего мира, жившему 5771 год назад.

Он был первым, кто "снизу вверх" - то есть из нашего мира, как человек, постиг Творца. И он был таким же, как мы – только первым, в ком раскрылось такое решимо.

У него не было каббалистической группы, окружения, поскольку он был первым. Но исправление начинают с самого светлого решимо, поэтому было достаточно дать ему духовное пробуждение свыше, и дальше он уже сам стремился к раскрытию и сделал его. Решимот, раскрывающиеся после него, становятся все грубее и грубее.

Этот день, первого раскрытия духовного мира, Творца, человеком нашего мира – мы празднуем как начало Нового Года, Рош Ашана.

А мир был создан за "пять дней до этого" – то есть Адам уже начал как-то ощущать высшие миры, сфирот, парцуфим внутри себя, и в течение этой первой недели к нему приходит раскрытие.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 22.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ангел стал человеком

Почетное родство с Адамом

А был ли Адам Ришон?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.